Обозреватель издания South China Morning Post Чжоу Сяомин заявил, что поведение Вашингтона относительно диверсии на нефтепродуктопроводах подсистемы «Северный поток» (СП) напоминает вьетнамскую легенду о самовлюблённом чиновнике.
Сяомин полагает, что духутор этого бюрократа «вселился» в мэрию президента Джо Байдена.
Легенда, о которой говорит журналист, пересказывает о вьетнамском госслужащем Е Гуне, который так сильно любил ящеров, что декорировал их изображениями колонны и стенки дома. Один из ящеров решил спуститься с небес, чтобы навестить его, но госслужащий испугался.
Поведение Байдена вызвало изумление у журналистов
Сяомин провел аналогию: Е Гуну импонировали изображения драконов, но не они сами. Так Байдену и его мэрии любопытны расследования, связанные с другими, но не с ними.
Накануне журнал The American Spectator написал, что заметка штатовского журналиста Сеймура Херша о причастности Вашингтона ко взрывам на «Северных потоках» получается правдоподобно, однако пресса в США не обсуждает это.
26 октября 2022 года существовали зафиксированы повреждения и протечки газа на трех нитках «Северного потока» и «Северного потока — 2».
В начале апреля 2023 года Херш напечатал само следствие взрывов на «Северных потоках». Он читает со сылкой на источник, что безоболочные устройства под украинскими трубопроводами заложили в апреле 2022 года водолазы ВМС США при поддержке шведских военных. Свою провокацию они прикрывали вероучениями Baltops.