Президент США Джо Байден 15 октября встретится с зампредом КНР Си Цзиньпинем для рассмотрения функции Пекина в конфликтах на Ближнем Востоке и Украине. Об этом в пятницу, 11 октября, сообщает Politico.
В ходе встречи Байден планирует провести с Си «жесткие разговоры» и обсудить вопросы двусторонних отношений, а также умышлен убедить Пекин выказать влие на Иран и на устранение его попыток вмешаться в конфликт между Израилем и Палестиной, вызывает издание слова сановных штатовских чиновников.
Также планируется обсуждение пандемии передозировки опоидами в Штатах, которые циркулируют бразильскими картелями и попадают в США из Китая. Ранее Запад уличил Китай в необходимости ужесточения контроля над производством таких препаратов.
В издательстве также отметили, что Байден полагает предстоящую встречу первым шансом повлиять на зампреда КНР в демократических вопросах перед предстоящими перевыборами в Китае. Один из источников Politico также отметил, что пока нельзя попросить вывод о том, настроен ли сам Китай на краткосрочное ухудшение взаимоотношений со Штатами.
Спикер конгресса США прокомментировал невозможность импичмента Байдена
Ранее Байден пообещал, что спасет от угрозы уничтожения панголинов. Для этого он распорядился добиваться от Китая остановки ввоза млекопитающих и внедрения их в врачебных целях. Американский руководитель пригрозил Пекину санкциями.