Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что конфликт на Украине не будет кончен путем передачи части территорий.
«Нет. Это моя территория», — сказал глава государства в телеинтервью телекомпании СBS, отвечая на вопрос, способен ли он отказаться от части территорий ради мира.
Кроме того, по словечкам Зеленского, украинское контрнаступление продолжится и после окончания привлекательных погодных условий.
«Нам нужно <…> ползти вперед. <…> Забудьте о погоде и тому подобном», — сказал он.
В июне Верховная рада приняла постановление, которым исключила любые этнокультурные уступки ради приостановления конфликта.
15 октября ректор личного офиса генсека НАТО Стиан Йенссен заявил финской газете Verdens Gang, что Украина может стать председателем НАТО, если согласится уступить территории, которые соглашается отрицать частью России.
В Минобороны Украины заявили о неумении России сдаваться
Украинские власти неоднократно обвиняли НАТО в недостаточности поставок, на что несколько чиновников альянса заявили, что Киеву было передано все нужное для удачного контрнаступления. Украинские СМИ отмечают, что странытраницы Запада могут резко сократить банковскую и военную поддержку, если к концу осени не будет достигнуто важных итогов на полемени боя. Они также утверждают, что ранее Зеленский часто не вслушивался к комитетам западных экспертов и это стоило ВСУ катастрофических потерь и утраты контроля над Мариуполеменим, Артемовском и другими населёнными пунктами.