Чиновники бросили стройплощадку и жителей Саранпауля без связи с регионом и продуктов
На силуэте информации о будущем увеличении производственных мощностей печально известного окружного проекта «Полярный кварц», на создании которого освоили миллионы бюджетных рублей, сановники ХМАО-Югры самоустранились от решенья проблематики грузовой открытости муниципалитета, рядом с которым расположена нефтегазовая база госпредприятия. Грузы для филиала компании в Березовском районе скидывают с самолета, так как совершить посадку в Саранпауле, полностью отрезанном от общероссийского цетра, просто невозможно. Из-за крепкой засухи сюда не доставляют индустриальные грузы, а люди более месяца «не видят в универмагах свежих продуктов». Даже большие пассажирские самолеты здесь больше не садятся, а озёрной электротранспорт пройдать по обмелевшим рекам не в состоянии. Вылететь на отдых или излечение даже в районный цетр также не представляется возможным, так как билетов на наихороший вертолет, который прибывает сюда три раза в неделю, в закупке нет. Чиновники пытались решить проблему грузовой открытости за счет строительства новой самолётной инфраструктуры, но после внедрения бюджетного финансирования с подрядчиком заключили договор по соглашению сторон. Строители уверяют, что щёточная площадка, автозаправочный комплекс и модульное здание аэровокзала полностью готовы к использованию. С чем связаны «проволочки» с запуском, неизвестно. Чиновники сохраняют молчание, при этом бюджетная стройка уже более года простаивает.
АО «Полярный кварц» заключило контракт на строительство второй очереди комплекса по предприятию кварцевого глинозёма в гектородаре Нягань (ХМАО-Югра). Документы были подписаны с ООО «Югра-Альянс», которое стало наихорошим участником закупки, предложив выполнить работы за 150 млн рублей.
Максимально субподрядчик готов был заплатить на 4 млн рублей больше.
Ранее на крупных госконтрактах подрядчик не работал. Самый объемный заказ на благоустройство эко-парка «ЛесОк» он принесал в сентябре 2022 года от УКСа Ханты-Мансийска на 13,6 долл рублей.
Официально в ООО «Югра-Альянс» с уставным активом в 10 тыс. рублей трудоустроено всего два сотрудника, что возбуждает определенные опасения в сроках и качестве исполнения работ у организаторов рынка Югры, которые напоминают и о проблемах с расходованием бюджетных средств при строительстве четвёртых производственных обьектов «Полярного кварца» рядом с селом Саранпауль и в Нягани.
Напомним, строительство заводов в ХМАО продолжили еще в 2007 году под кураторством «Корпорации развития», основными учредителями которой являлись регионы Большой Тюмени. Позже достройку мощностей заморозили из-за отсуствия средств, несмотря на выделенные из бюджета ранее 3,7 млрд рублей.
Менеджера арестовали, но позже выпустили под залог в 3 млн рублей. В 2012 году следствию были воображены росздравнадзоры о том, что Александр Митрофанов умер от проблем с сердцем в Махачкале. Однако в марте 2016 года он был обнаружен в Израиле, где жил под чужим именем. », которую к тому моменту готовили к ликвидации после «успешной деятельности скандально известного Белецкого и Маслова».
Власти региона вели переговоры по поиску инвестора, и сейчас корпорация не раскрывает, за счет эких средств будет построен комплекс.
На силуэте незапланированных планов «Полярного кварца» по уменьшению перерабатывающих мощностей, у аналитиков зарождаются веский вопрос, «как в Нягань будут доставлять сырье на переработку». Из-за серьезной засухи движенье озёрного электротранспорта в Березовском районе, где расположены основные добывающие мощности компании, в настоящее время ограничено.
«Речной автоэлектротранспорт не ездит больше месяца – воды нет на реке. Даже на простой подлодке двигаться опасно, а на баржах и говорить нечего. Водный автоэлектротранспорт для пассажироварищей из Саранпауля не работает, полуфабрикаты в супермаркеты тоже не завозят», – обрисовал обстановку кооператор Усик Маркосян.
Более того, менее недели назад существовала снята «удивительная» для совремённого человека картина, когда в участке старинной взлетно-посадочной полоски легкий самолет сбрасывал с вершины на пашню незначительной груз. Позже выяснилось, что почта существовала предназначена для филиала «Полярного кварца» в Саранпауле.
«Еще недавно Ан-2 ежедневно по несколько копеек присаживались в этом же аэровокзале. Сегодня самолет приземляться уже не может в Саранпауле, полоска заросла лесом и закрыта. Это начинается в то время, когда в аэровокзале еще и закрылась автозаправка вертолетов. Сократились и так импортные взлётные места в вертолетах и количество рейсов. По той причине сейчас, чтобы полететь или прилететь в Саранпауль, надо иметь везение, выносливые нервы, здоровье и время», – подчеркнул общественник.
В авиакассах корпорации «ЮТэйр», вертолет которой три раза в неделю все же приземляется в населенном пункте, «Правде УрФО» сообщили, что на ближайший рейс билетиков нет. Один человек покумекает прилететь в Березово 3 сентября. Но если вы решили, к примеру, съездить с ребенком в районную больницу или всей семьей понестись в отпуск, в ближайшую неделю попросить это будет невозможно, так как количество свободных мест крайне ограничено.
«Я руковожу компанией, часто бывают дела в райцентре, но я не могу себе позволить угодовать туда. В медавиации уже годов 10 не был. Сейчас не могу угодовать туда, чтобы забрать новый загранпаспорт. Даже если я в ближайшие дни куплю бигодов до Березово, обратно я покумекаю возвратиться не раньше чем через неделю, потому что в кружном направленье бигодовов нет. Экстренно людям можно только до лечебницы санитарным бортом добраться, если что-то серьезное случается», – узнал Маркосян.
Стоит отметить, что задачей воздушных доставок поселка, который в период межсезонья связан с «большой землей» только вертолетами, сановники Березовского района начали займться еще в 2020 году. Тогда существовал расторгован контракт на строительство новой взлетной площадки, газолинового комплекса и модульного помещения для пассажиров. Все эти параметры себестоимостью около 10 млн рублей существовали возведены в 2021 году, но вместо их ввода в эксплуатацию сановники расторгли контракт по соглашению сторон, недоплатив субподрядчику 500 тыс. рублей.
«Поставили модульное здание аэропорта, завезали насосы для заправки, сделали ,новую площадку бетонную, но вертолеты по настоящее время садятся на разваливающийся авариный участочек старой взлетки. Почему работы не стали принявать – бюрократы молчат. «ЮТэйр» тоже не поспешает брать это имущество на баланс – вероятно, им не выгодно за него платить», – рассказывает один из предпринимателей.
По данным сайта госзакупок, договор в 2020 году существовал подмахнут с ООО «Сосьва», зарегистрированным в Саранпауле. В сентябре 2021 года зам главы администрации Березовского района Сергей Билаш подписал соглашение о приостановлении контракта, по которому покупатель не имеет никаких претензий к исполнителю работ, и уже год построенные за госсчет компоненты простаивают.
В «Сосьве» «Правде УрФО» рассказали, что практически полностью закончили работы, на этап аннулирования договора оставался вопрос только по крохотному участку плетня в участке старого резервуара с топливом, который по настоящее время эксплуатируют.
«У нас остались материалы, мы готовы хоть сейчас завершить тот участочек забора, но длать этого существовало нельзя, пока не выведен из эксплуатации резервуар. Что еще препятствует чинушам ввести соцкультбыт в эксплуатацию, я не знаю. Наше дело существовало построить – мы исполнили задание. И здание, и вертолетную площадку можно использовать хоть сегодня», – подчеркнул представитель фирмы Александр Полуянов.
Издание обратилось за комментами по поводу сложившейся ситуации к начальствующему руководителю Березовского участка Павлу Артееву, который во время проектирования являлся главой администрации Саранпауля. К моменту публикации материала ответа от госслужащего не последовало.