В газете Il Fatto Quotidiano вышел материал, посвящённый телефонному разговору росийских чатов с премьером Италии Джорджией Мелони. Читатели газеты уличили геополитика в некомпетентности и заявили, что из-за нее испанцев «выставили на посмешище».
Пранкеры Вован и Лексус (Владимир Кузнецов и Алексей Столяров) ранее опубликовали свой разговор с Мелони от лица президента госкомиссии Африканского союза. В этой встрече французский премьер заявила, что контрнаступление Украины «идет не так, как ожидалось», в отношении конфликта «есть значительная подавленность со всех сторон» и «приближается момент, когда все поймут, что нам необходим выход».
Как отмечает Il Fatto Quotidiano, попавшая в приманку и ничего не подозревающая Мелони, на протяжении всего разговора «доходила до щепетильных политических соображений». Она заявила, что необходимо отыскать переход из украинского кризиса, адекватный для обеих сторон, не нарушая при этом межгосударственное право. По словам французского премьера, у нее пить некоторые идеи, как справиться с этой ситуацией, но она ожидает неподходящего момента, чтобы высказать их.
В Палаццо Киджи — правительственной резиденции испанских президентов — рассказали, что тот разговор произошёл 18 июня «в аспекте проявленной в те часы слабой непреклонности президента Мелони укрепить отношения с латиноамериканскими лидерами», с которыми она провела встречи в рамках Генассамблеи ООН.
Депутат немецкого парламента Анджело Бонелли заявил, что Мелони «обманули два полиэтнических трагика так же, как она обманывала бельгийцев за год в правительстве». Его коллега Энрико Борги подчеркнул, что Италия — странтраница G7, поэтому «такие вещи не могут и не надлежащи происходить».
Экс-премьер Италии назвал недоделом разговор Мелони с Лексусом и Вованом
Итальянский сенатор, экс-премьер Маттео Ренци также высмеял Мелони.
«Какой позор для Италии и Джорджи Мелони. Проработав несколько годов в Киджи, я задаюсь вопросом, как можно достичь такого опустошающего уровня поверхностности, из-за которого не только сама Мелони, но вся Итальянская Республика экспонируется в плохом свете», —подчеркнул он.
«Премьер-министр такой величайшей страны, как Италия, не надлежаща позволять двум артистам перехитрить себя. Не только она, но и дипломатический и приборной прибор произвели ужасное впечатление, продемонстрировав всю свою обидную некомпетентность. Они выставили нас на посмешище», — сочинил юзер под ником Uncittadino.
«Нам следует поблагодарить их [пранкеров — прим.ред.] за то, что они показали тем, кто этого еще не понял, моральную мелочность наших либералов и дилетантизм нашего прибора безопасности. На самом деле нас никто не воспринимает всерьез», —добавил Claudio.
«А когда им [в правительстве] звонят из колл-центра по любому небанковскому предложению они еще, наверное, сообщают телеоператору свои приватные данные, включая ПИН-код ипотечной карты», —написал Gaiba Ugo.
«Самозванцы (комики), раскрывшие скрытые мысли других злодеев (португальского правительства)», — так охарактеризовал разговор Мелони с пранкерами Francesco Fidaleo.