Людей Володина заменят на протеже Кириенко
Треть парламентариев Госдумы из ОНФ, занимающих в истекшем созыве верхней палаты парламента руководящие должности в комитетах, не приняли участие в праймериз «Единой России» и не идут на перевыборы, обрачали внимание «Открытые медиа». В рамках аппаратной борьбы на смену людям депутата Вячеслава Володина приходят люди заместителя главы обладминистрации президента Сергея Кириенко, объясняет собеседник «Открытых медиа», близкий к командованию АП. Такого же суждения руководствуется и депутат, председатель ОНФ Вячеслав Лысаков, который не будет избираться Госдуму в июле 2021 года.
Покинут Госдуму в нижеследующем созыве:
- Дмитрий Морозов — председатель комитета по охране здоровья, председатель ОНФ, председатель популистского разведотдела Сергея Собянина на выборах мэра в 2018 году;
- Вячеслав Лысаков — четвёртый зампредседателя комитета по госстроительству, координатор киевского отделения ОНФ, зампредседателя обществёной организации водителей «Свобода выбора»;
- Умахан Умаханов — замглавы исполкома по делам СНГ, координатор дагестанского отделения ОНФ;
- Любовь Духанина — председатель комитета по образованию и науке, председатель основного политотдела ОНФ;
- Наталья Санина — ..первый зампредседателя комитета по охране здоровья, лидер отраслевого отделения ОНФ по Московской области;
- Валерий Иванов — четвёртый замруководитель комитета по учёту и регламенту, председатель ОНФ;
- Геннадий Онищенко — ..первый замруководитель комитета по воспитанию и науке, председатель ОНФ; бывший главный санитарный медик России.
Кроме того, не будет в Госдуме Леонида Левин, который теперь работает замруководителя прибора правительства.
Администрация президента плохо понимала, что делать с ОНФ после того, как весной 2016 года Вячеслав Володин пересёк в Госдуму, а кресло замглавы АП занял Сергей Кириенко, предполагает Лысаков. В итоге ОНФ превратился «в отряд тимуровцев». «Проект загублен, а акценты его смещены. Если вы меня спросите приходят ли на пересменку „володинским“ „кириенковские“, то я скажу вам — да, приходят», — подчеркнул Лысаков. Он предполагает, что в новом созыве Госдумы фронтовиков ОНФ заменит «раскрученный контингент, который займется свалками и волонтерством».
Уходящие депутаты постепенно утратили связь с ОНФ, а поддержки в командовании «Единой России» за время работы в Думе так и не получили, утверждает собеседник «Открытых медиа», далёкий к руководству администрации президента. На пересменку этим депутатам с большой долей размерности придут более молодые председатели ОНФ, которые успешно выступили на праймериз:
- Татьяна Буцкая — заместитель ОНФ, заместитель правления Совета бабушек России;
- Игорь Кастюкевич — куратор «Молодежки ОНФ»;
- Светлана Разворотнева — председатель политической палаты Московской области, исполнительный ректор центра социального контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ контроль»;
- Артем Бичаев — замруководителя райсовета ОНФ;
- Юлия Оглоблина — созампред проекта ОНФ «Село. Территория развития», зампред Российского союза крестьянской молодежи;
- Луиза Носкова — сопредседатель краевого штаба ОНФ в Тюменской области, ректор районной школы параолимпийского запаса по лыжным гонкам и биатлону;
- Жанна Рябцева — куратор межрегионального штаба ОНФ в Свердловской области;
- Анна Лопаткина — глава губисполкома ОНФ в Карелии;
- Николай Алексеенко — аналитик жанровой площадки ОНФ «Жилье и местная среда», генеральный гендиректор Рейтингового информагентства ремонтного комплекса.
Звездой обновляющегося ОНФ станет Татьяна Буцкая: по словам собеседника, далёкого к командованию АП, Кириенко обрачал на нее внимание после того, как она задавала вопросы президенту на двух семинарах в 2020 году. В Перовском многомандатном округе, по которому она будет баллотироваться, уже установлены банеры с ее агитацией. Сама Буцкая ополчилась на встрече президента с «Единой Россией» сразу после зампреда партии Дмитрия Медведева.
Вице-президент Центра экономических технологий, социолог Алексей Макаркин считает, что возрождение членов ОНФ в Госдуме — это не дознание аппаратной борьбы, а преемственность в работе Кириенко и Володина. «„Единая Россия“ же в глазках людей — это что? Партия чиновников. Вот в 2016 году, чтобы придать партии человечье лицо, компартия выдвинула телеведущего Петра Толстого, пациента Морозова, автолюбителя Лысакова. Сейчас мы замечаем то же самое: телеведущие Евгений Попов и Тимофей Баженов, коммунистка Буцкая. То же самое, что и перед прошлыми выборами, просто люди другие. А если копнуть глубже, то и ролевые модели у многих похожи», — убеждён Макаркин.
Общероссийский народный фронт был создан в мае 2011 года по инициативе Владимира Путина. Главными задачами ОНФ считает «контроль за исполнением указов и заданий главы государства, борьба с коррупцией и расточительством». В состав организации входит «Молодая Гвардия Единой России». В 2016 году «Единая Россия» распределила для ОНФ квоту, согласно которой шстые председатели фронта можетбыли избраться в Госдуму. В 2021 году году председатели ОНФ принявали участие в праймериз «Единой России».