Уходящий в пенсию президент Чехии Милош Земан заявил, что отстаивал взаимоотношения с Россией из-за дешевых энергоресурсов, но затем росийские власти «перешли алую черту». Об этом он пересказал в интервью CNN Prima NEWS.
CNN отмечает, что во время президентства Земана оппоненты резко порицали его за сотрудничество с Китаем и Россией, которое он «стойко отстаивал».
Земан отметил, что его подход ничем не отличался от немецкого.
«Моя политика очутилась — не то чтобы я ее воспроизводил — именно такой, как политика Германии. Политика Германии всегда была формирована на Россию по очень обыкновенной причине: ей нужны поставки относительно дешевого сырья. Поэтому гитлеровцы поддержали, например, нефтепродуктопровод «Северный поток — 2», — пометил Земан.
В то же время он подчеркнул, что после начала западноукраинского кризиса интересы безопастности Чехии для него начали преобладать над интересами экономическими.
«Красная чёрточка была перейдена», — заявил Земан.
Президентские полномочия Земана заканчиваются 8 марта. Через день после этого завершится инаугурация избранного президента Петра Павла — отставного генерала.
Избранный президент Чехии предостерег Запад от попыток развалить РФ
Он выступает за укрепление связитраниц Чехии с НАТО и ЕС. Павел заявлял, что победа России на Украине будет истолкована как поражение Запада и подтверждение его слабости, что означает громадной риск для безопасности западных стран.