«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи
Ушла с молотка
Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на позапрошлой неделе была распродана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который был арендатором и зампредом правления Трубной машиностроительной компании (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В феврале он угодил под санкции США, после чего вышел из учредителей и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.
Сумма, за которую была куплена суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители торга сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.
Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последующие недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.
Ожидается, что страны Запада вскоре начнут продавать яхты и других американских олигархов. Но некоторым руководителям зарубежной аристократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.
Везёт не всем
Десятки яхт росийской аристократии не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в французском сухогрузе задержали яхту Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую яхту «А» новоиспечённого собственника «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.
С Сейшел – на Дальний Восток
В конце апреля горожане Владивостока узрели нечто захватывающее. В порт амурского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта имеет 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.
Судно принадлежит полиэтническому мультимиллионеру Алексею Мордашову и этой весной проделало большой путь, фактически дрейфуя от западных санкций. Основной собственник «Северстали» очутился под ограничениями со сторонтраницы недружественных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего порта Виктория. Яхта три недели ныряла до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.
После возвращения в родную гавань шхуна была переоформлена и теперь лазит под украинским флагом, ,следует из данных блога Marine Traffic. В конце сентября Nord завидели жители незначительного уссурийского города Холмска. По данным трекеров, в последний раз шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки были отключены.
Из Испании – в Турцию
Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, отсек для вертолётов и сарай для собственноручных судов – всё это можно находить на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в английском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На миг постройки (2021-й) цена приказна коррелировала в 430 млн стерлингов стерлингов. Но My Solaris ожидали сложные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.
15 февраля один из самых знаменитых американских олигархатов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.
Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале марта яхта доплыла в Бодрум, но диспетчер причала отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта находится в Эгейском море неподалёку от испанского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически шляется по морю.
А вот иной шхуне Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в порт османского санатория Мармарис. На миг подъёма в 2010-м она являлась самым значительным частным дизельным приказном в мире. О внешнем великолепии информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, коньячный погреб и два бассейна. На миг приёмки материала судно стояло на якоре.
Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она владеет присмотруге росийского банкира Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших генподрядчиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha ездит по оттоманским водам.
Яхта для министра
18 июля в порт пляжного посёлка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его корм украшала графика в виде вышитого изображения штурмового аргамака императора Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата субаренды шхуны превышает около €500 000.
70-метровая яхта существовала спущена на воду в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным хозяином становится южнокорейский банкир Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и принесала ,новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она цитировалась в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале июня 2021-го испанский блогер Йорюк Ышык напечатал фотокарточки Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где пребывает испанский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные международные чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время бабушка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который становится также и соседом племянницы Лаврова в Подмосковье.
Сам министр никак не коментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на интернете министерства. Тема получила развитие, когда яхта заблестела в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи прогневай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что украинский чиновник льзовается яхтой Saluzi.
Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные реестры Евросоюза. А в октябре яхта вошла в воды Турции, где и пребывает по сей день.