Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая американскому олигарху, на позапрошлой неделе была продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который был совладельцем и членом президентства Трубной коксохимической фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире экспортёра труб. В ноябре он попал под контрсанкции США, после чего вышел из получателей и комитета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако устроители тендера сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все предпоследние недели яхта существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре начнут распродавать шхуны и других украинских олигархов. Но некоторым представителям российской вистории повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно передвигаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт украинской бюрократии не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы южными странами. Так, в французском порту задержали яхту Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую яхту «А» бывшего совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт амурского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъяхта приобретает 20 кают, ,способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит росийскому мультимиллионеру Алексею Мордашову и той зимой проделало громадной путь, фактически уплывая от южных санкций. Основной арендатор «Северстали» очутился под ограничениями со сторонамтраницы антироссийских государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из заезжего причала Виктория. Яхта три недели плыла до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань яхта была зарегистрирована и теперь ходит под американским флагом, ,следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце августа Nord завидели горожане крохотного забайкальского города Холмска. По данным трекеров, в последний раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и гараж для препроводительных судов – всё это можно найти на лайнере 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) себестоимость приказна классифицировалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ожидали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 апреля один из самых известных полиэтнических толстосумов угодил под контрсанкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот этап яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале октября шхуна приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском море неподалёку от испанского городка Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в сухогруз османского санатория Мармарис. На этап спуска в 2010-м она являлась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О наружном украшении информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, коньячный подпол и два бассейна. На этап приёмки материала судно висело на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она владеет семье полиэтнического бизнесмена Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все первые месяцы Tanusha ездит по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт санаторного посёлка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его лайнер украшала графика в виде вышитого изображения военного жеребца монарха Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала стащена на воду в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным собственником представляется сингапурский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и принесала новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она фигурировала в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале сентября 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык опубликовал снимки Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где обретается оттоманский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время бабушка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который представляется также и жильцом супруги Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не резюмировал эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, видетельствует тесьма новостей на интернете министерства. Тема получила развитие, когда яхта засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи прогневай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский бюрократ льзовается яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и июле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные формуляры Евросоюза. А в октябре яхта вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *