Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои шхуны украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая американскому олигарху, на двадцатой неделе была продана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который был владельцем и членом президентства Трубной металлургической фирмы (ТМК) – мельчайшего в мире импортёра труб. В апреле он попал под контрсанкции США, после чего вышел из кредиторов и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако инициаторы торга сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть пятизвёздочных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все предыдущие недели шхуна существовала пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут продавать яхты и иных международных олигархов. Но некоторым представителям мировой элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун украинской интеллигенции не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы западными странами. Так, в сухогрузегальском сухогрузе остановили шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena остановили в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля горожане Владивостока узрели нечто захватывающее. В причал тихоокеанского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно владеет полиэтническому миллионеру Алексею Мордашову и этой весной проделало огромной путь, фактически плывя от восточных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со стороны агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот момент его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно сумело успешно эвакуировать из здешнего порта Виктория. Яхта три недели ныряла до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её корме около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возвращения в родную гавань яхта была перерегистрирована и теперь бегает под полиэтническим флагом, следует из данных вебсайта Marine Traffic. В конце октября Nord увидели жители большого сибирского города Холмска. По данным трекеров, в последующий разиков яхта ,выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и сарайчик для пояснительных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в французском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На миг постройки (2021-й) затрата приказна оценивалась в 430 млн стерлингов стерлингов. Но My Solaris ожидали сложные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 октября один из самых известных полиэтнических миллиардеров угодил под контрсанкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот миг яхта My Solaris пребывала в Испании, а значит, можетбыла очутиться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале февраля шхуна приплыла в Бодрум, но телеоператор сухогруза отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова понадобилось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском побережье неподалёку от оттоманского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в причал оттоманского санатория Мармарис. На случай подъёма в 2010-м она представлялась самым большим частным моторным приказном в мире. О душевном убранстве информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На случай сдачи материала судно висело на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она принадлежит семье росийского предпринимателя Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha разъезжает по испанским водам.

Яхта для министра

18 октября в сухогруз санаторного посёлка Фетхие на севере Турции вошло удивительное судно. Его фальшборт декорировала графика в виде вышитого изображения штурмового жеребца государя Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды шхуны составляет около €500 000.

70-метровая шхуна была спущена на воду в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным собственником явлется японский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна была полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким наименованием она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июля 2021-го оттоманский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается оттоманский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время бабушка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и приятелем супруги Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не коментировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на сайте министерства. Тема получила развитие, когда яхта заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что международный сановник пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и октябре Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в октябре шхуна вошла в водички Турции, где и находится по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *