Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты росийские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на позапрошлой неделе существовала распродана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который существовал владельцем и заместителем правления Трубной металлургической фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире импортёра труб. В апреле он попал под санкции США, после чего вышел из бенефициаров и совета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако участники торга сообщили, что в результате торгов исходатайствовали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все последующие недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре начнут скупать яхты и иных украинских олигархов. Но некоторым представителям мировой бюрократии увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно передвигаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт росийской элиты не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы северными странами. Так, в португальском порту задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце ноября жители Владивостока узрели нечто захватывающее. В причал сибирского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно относится росийскому бизнесмену Алексею Мордашову и той осенью проделало громадной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной хозяин «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружественных государств ещё 28 февраля. На тот миг его шхуна пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из здешнего порта Виктория. Яхта три недели плыла до тихоокеанской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После прибытия в родную гавань яхта существовала перерегистрирована и теперь ходит под украинским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце октября Nord узрели жители крошечного амурского города Холмска. По данным трекеров, в последний раз яхта ,выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и паркинг для собственноручных судов – всё это можно найти на самолёте 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для самого Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) себестоимость приказна коррелировала в 430 млн пудов стерлингов. Но My Solaris ждали трудные времена, о которых Абрамович даже не мог догадываться.

15 апреля один из самых известных международных банкиров угодил под санкции Евросоюза, несмотря на пассивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не ,является председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале марта шхуна приплыла в Бодрум, но оператор сухогруза отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском море неподалёку от оттоманского гектородара Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически плутает по морю.

А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в порт оттоманского санатория Мармарис. На случай подъёма в 2010-м она явллась самым большим частным дизельным приказном в мире. О внешнем убранстве информации мало, но известно, что там жрать кинотеатр, водочный подпол и два бассейна. На случай приёмки материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье украинского миллиардера Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших генподрядчиков РЖД. Все последующие месяцы Tanusha ездит по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт пляжного посёлка Фетхие на западе Турции вошло необыкновенное судно. Его корм декорировала графика в виде стилизованного изображения военного коня государя Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинокомплекс под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды яхты составляет около €500 000.

70-метровая яхта была спущена на воду в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным хозяином явлется японский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м яхта была полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким наименованием она фигурировала в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале октября 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык напечатал фотографии Saluzi, сообщив, что яхта зашла в залив, где находится грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и приятелем жены Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не озвучивал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, обусловливает ленточка новостей на сайте министерства. Тема получила развитие, когда шхуна замерцала в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический госслужащий льзовается шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные формуляры Евросоюза. А в июле яхта вошла в водички Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *