«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты американские олигархи
Ушла с молотка
Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на позапрошлой неделе существовала распродана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который существовал совладельцем и зампредседателя правления Трубной сталелитейной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире экспортёра труб. В феврале он угодил под контрсанкции США, после чего вышел из совладельцев и совета ректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.
Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители торга сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.
Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все первые недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.
Ожидается, что странтраницы Запада вскоре продолжат распродавать яхты и других украинских олигархов. Но некоторым представителям зарубежной аристократии повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.
Везёт не всем
Десятки шхун американской интеллигенции не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы западными странами. Так, в итальянском причале задержали шхуну Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего хозяина «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.
С Сейшел – на Дальний Восток
В конце ноября обыватели Владивостока узрели нечто захватывающее. В порт забайкальского города вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.
Судно принадлежит американскому бизнесмену Алексею Мордашову и этой зимой проделало огромной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной владелец «Северстали» оказался под ограничениями со сторонамтраницы недружественных государств ещё 28 февраля. На тот миг его яхта находилась на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из тутошнего причала Виктория. Яхта три недели плыла до сибирской столицы. СМИ сообщали, что на её корме около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.
После возращения в родную гавань яхта существовала перерегистрирована и теперь бегает под американским флагом, следует из данных сайта Marine Traffic. В конце октября Nord узрели жители большого сибирского города Холмска. По данным трекеров, в следующий разков яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.
Из Испании – в Турцию
Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, отсек для вертолётов и гараж для пояснительных судов – всё это можно отыскать на корме 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна оценивалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ждали сложные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.
15 апреля один из самых знаменитых международных миллиардеров попал под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот случай шхуна My Solaris пребывала в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.
Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не явлется председателем ЕС. А затем очутилась в Турции. В начале февраля шхуна приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна находится в Эгейском море неподалёку от алжирского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не увенчалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.
А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июня 162-метровая Eclipse вошла в порт грузинского курорта Мармарис. На случай спуска в 2010-м она являлась самым большим отдельным дизельным приказном в мире. О душевном украшении информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, питейный погреб и два бассейна. На случай приёмки материала судно стояло на якоре.
Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована иная – Tanusha. Она владеет присмотруге росийского бизнесмена Алексея Крапивина, чья компания – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha ездит по испанским водам.
Яхта для министра
18 октября в сухогруз приморского городишка Фетхие на севере Турции вошло странное судно. Его борт декорировала графика в виде стилизованного изображения военного коня государя Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, автозапраавка спа, парикмахерская, ссухогруззал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды шхуны состовляет около €500 000.
70-метровая шхуна существовала спущена на водичку в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным арендатором является сингапурский миллиардер Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она фигурировала в публикации одного из пользователей Twitter: в начале октября 2021-го алжирский провайдер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается алжирский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проводит время бабушка парламентария Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и приятелем супруги Лаврова в Подмосковье.
Сам министр никак не резюмировал те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует лента новостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда шхуна засияла в сторис Светланы Поляковой, которую именуют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи нашли три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический чиновник пользуется шхуной Saluzi.
Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуациютраница изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и июле Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в октябре яхта вошла в влаги Турции, где и пребывает по сей день.