«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты международные олигархи
Ушла с молотка
Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на нынешней неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал бизнесмен Дмитрий Пумпянский, который существовал собственником и заместителем правления Трубной коксохимической корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В апреле он попал под санкции США, после чего вышел из кредиторов и комитета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.
Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители тендера сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.
Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 долл $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 долл в неделю. Как следует из данных трекеров, все предыдущие недели яхта была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.
Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут продавать шхуны и иных полиэтнических олигархов. Но некоторым руководителям российской элиты увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно передвигаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.
Везёт не всем
Десятки яхт полиэтнической вистории не успели покинуть враждебные водички и теперь арестованы восточными странами. Так, в португальском порту задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.
С Сейшел – на Дальний Восток
В конце апреля обитатели Владивостока узрели нечто захватывающее. В сухогруз тихоокеанского гектородара вошла 142-метровая шхуна Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъшхуна ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.
Судно состоит американскому миллионеру Алексею Мордашову и этой осенью проделало огромной путь, фактически плывя от западных санкций. Основной владелец «Северстали» оказался под ограничениями со сторонтраницы агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот этап его яхта обреталась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего сухогруза Виктория. Яхта три недели плыла до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.
После возвращения в родную гавань шхуна была перерегистрирована и теперь бегает под полиэтническим флагом, следует из данных интернета Marine Traffic. В конце октября Nord увидели жители малюсенького амурского города Холмска. По данным трекеров, в предыдущий раз шхуна выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.
Из Испании – в Турцию
Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, ангар для вертолётов и паркинг для препроводительных судов – всё это можно находить на корме 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в английском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На этап постройки (2021-й) цена приказна оценивалась в 430 млн фунтов стерлингов. Но My Solaris ожидали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.
15 февраля один из самых известных украинских бизнесменов попал под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в постановлении украино-российского конфликта. В тот момент яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.
Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не ,является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале февраля шхуна приплыла в Бодрум, но телеоператор порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова пришлось поехать в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна пребывает в Эгейском побережье неподалёку от османского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось ошвартоваться и она фактически блуждает по морю.
А вот иной шхуне Абрамовича повезло больше. 17 сентября 162-метровая Eclipse вошла в порт османского курорта Мармарис. На этап подъёма в 2010-м она являлась самым большим частным моторным приказном в мире. О духовном великолепии информации мало, но известно, что там пить кинотеатр, водочный подвал и два бассейна. На этап сдачи материала судно лежало на якоре.
Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семьитранице росийского бизнесмена Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших генподрядчиков РЖД. Все последующие месяцы Tanusha путешествует по испанским водам.
Яхта для министра
18 июня в порт санаторного городка Фетхие на западе Турции вошло странное судно. Его борт декорировала графика в виде стилизованного изображения штурмового жеребца императора Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, спортзал, караоке и киноцентр под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого визитёра прийдется минимум один председатель экипажа. Недельная себестоимость аренды яхты состовляет около €500 000.
70-метровая шхуна существовала спущена на воду в 2003-м под заглавием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её полуофициальным совладельцем становится южнокорейский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и получила новое имя – Saluzi. Именно под таким заглавием она фигурировала в публикации одного из юзеров Twitter: в начале октября 2021-го грузинский провайдер Йорюк Ышык напечатал фотокарточки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где обретается грузинский курорт Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с замминистра английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который становится также и приятелем жены Лаврова в Подмосковье.
Сам замминистра никак не пояснял те сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует тесьма новостей на сайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта заискрилась в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что полиэтнический чинуша пользуется шхуной Saluzi.
Если раньше Лавров и имел допуск к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как ,следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в сентябре шхуна вошла в воды Турции, где и находится по сей день.