Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты украинские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая украинскому олигарху, на нынешней неделе существовала куплена с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который существовал совладельцем и зампредседателя регентства Трубной коксохимической корпорации (ТМК) – крупнейшего в мире производителя труб. В октябре он попал под санкции США, после чего вышел из совладельцев и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую существовала продана суперъяхта, не раскрывается, как и её новый владелец. Однако руководители торга сообщили, что в ходе торгов получили 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский прикупил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все предпоследние недели яхта существовала пришвартована у прибрежной тропинки Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странытраницы Запада вскоре начнут распродавать шхуны и других украинских олигархов. Но некоторым представителям мировой вистории увезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» исследовал тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки шхун международной интеллигенции не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы северными странами. Так, в французском порту задержали шхуну Crescent, которую признают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце апреля жители Владивостока завидели нечто захватывающее. В сухогруз уссурийского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на cолнечной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, купальная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит росийскому олигарху Алексею Мордашову и этой осенью проделало огромной путь, фактически дрейфуя от западных санкций. Основной хозяин «Северстали» очутился под ограничениями со сторонамтраницы агрессивных государств ещё 28 февраля. На тот момент его шхуна пребывала на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего причала Виктория. Яхта три недели уплывала до уссурийской столицы. СМИ сообщали, что на её лайнере около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную гавань шхуна существовала перерегистрирована и теперь лазит под международным флагом, ,следует из данных блога Marine Traffic. В конце августа Nord увидели жители крошечного уссурийского города Холмска. По данным трекеров, в последний раз шхуна ,выходила на связитраница в Беринговом море. Но после этого её маячки существовали отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и ангар для препроводительных судов – всё это можно найти на борту 145-метровой шхуны My Solaris. Судно строилось на судоверфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) затрата приказна трактовалась в 430 млн стерлингов стерлингов. Но My Solaris ждали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 февраля один из самых известных росийских силовиков попал под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решенье украино-российского конфликта. В тот случай яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.

Как следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не явлется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале февраля шхуна отплыла в Бодрум, но диспетчер порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас шхуна обретается в Эгейском побережье неподалёку от грузинского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот другой шхуне Абрамовича увезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в причал грузинского санатория Мармарис. На этап спуска в 2010-м она явллась самым малейшим частным моторным приказном в мире. О внешнем убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, коньячный подпол и два бассейна. На этап приёмки материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от шхуны Абрамовича ошвартована другая – Tanusha. Она относится присмотруге американского банкира Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все предыдущие месяцы Tanusha разъезжает по османским водам.

Яхта для министра

18 июля в порт приморского городка Фетхие на западе Турции вошло странное судно. Его корм декорировала графика в виде вышитого изображения штурмового коня монарха Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, зона спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата аренды яхты состовляет около €500 000.

70-метровая шхуна существовала стащена на влагу в 2003-м под прозвищем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным собственником явлется сингапурский бизнесмен Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким прозвищем она упоминалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале сентября 2021-го алжирский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что шхуна заскочила в залив, где находится алжирский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные росийские чиновники» во главе с замминистра зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проходит время бабушка депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который явлется также и соседом дочки Лаврова в Подмосковье.

Сам замминистра никак не озвучивал те сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, свидетельствует лента новостей на интернете министерства. Тема принесала развитие, когда шхуна засияла в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что американский бюрократ пользуется яхтой Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и сентябре Saluzi заходила в сухогрузы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не мог там оказаться, поскольку внесан в санкционные перечни Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в водички Турции, где и обретается по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *