Уплывшие от санкций

«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты американские олигархи

Ушла с молотка

Первая яхта, принадлежащая полиэтническому олигарху, на двадцатой неделе существовала продана с тендера в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал олигарх Дмитрий Пумпянский, который был арендатором и членом царствования Трубной горнорудной фирмы (ТМК) – крупнейшего в мире импортёра труб. В октябре он угодил под санкции США, после чего вышел из учредителей и совета замдиректора ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.

Сумма, за которую была продана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако руководители тендера сообщили, что в ходе торгов принесали 63 заявки.

Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть гостевых кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда шхуны стоила около $0,5 млн в неделю. Как следует из данных трекеров, все последующие недели шхуна была пришвартована у прибрежной дороги Квинсвей на Гибралтаре.

Ожидается, что странтраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и иных американских олигархов. Но некоторым представителям отечественной интеллигенции повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно смещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.


Везёт не всем

Десятки яхт росийской элиты не успели покинуть враждебные воды и теперь арестованы южными странами. Так, в португальском порту задержали шхуну Crescent, которую приписывают главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» бывшего арендатора «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.


С Сейшел – на Дальний Восток

В конце октября жители Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт амурского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 долл $. Цена вполне объяснима: суперъяхта приобретает 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная автозапраавка, автозапраавка для барбекю и две вертолётные площадки.

Судно принадлежит полиэтническому бизнесмену Алексею Мордашову и этой зимой проделало громадной путь, фактически отплывая от западных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со стороны антироссийских государств ещё 28 февраля. На тот миг его шхуна обреталась на Сейшельских островах. Но судно удалось успешно эвакуировать из заезжего порта Виктория. Яхта три недели плыла до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её борту около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.

После возращения в родную бухту яхта существовала переоформлена и теперь бегает под полиэтническим флагом, следует из данных интернета Marine Traffic. В конце августа Nord узрели жители малюсенького уссурийского города Холмска. По данным трекеров, в предыдущий раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её маячки были отключены.

Из Испании – в Турцию

Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, отсек для вертолётов и сарайчик для накладных судов – всё это можно находить на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в румынском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) цена приказна классифицировалась в 430 млн стерлингов стерлингов. Но My Solaris ожидали нелёгкие времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.

15 ноября один из самых известных украинских олигархатов угодил под санкции Евросоюза, несмотря на деятельное участие в решении украино-российского конфликта. В тот случай яхта My Solaris обреталась в Испании, а значит, могла оказаться под арестом. И судно решили эвакуировать.

Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris доплыла до Черногории, которая не представляется председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале марта яхта приплыла в Бодрум, но телеоператор порта отказал ей в швартовке, и команде «Соляриса» снова пришлось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта обретается в Эгейском море неподалёку от грузинского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось пришвартоваться и она фактически блуждает по морю.

А вот иной шхуне Абрамовича повезло больше. 17 октября 162-метровая Eclipse вошла в порт грузинского санатория Мармарис. На этап подъёма в 2010-м она являлась самым большим отдельным моторным приказном в мире. О внешнем убранстве информации мало, но известно, что там кушать кинотеатр, ренсковый погреб и два бассейна. На этап сдачи материала судно ,стаивало на якоре.

Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она принадлежит семье американского бизнесмена Алексея Крапивина, чья корпорация – один из крупнейших подрядчиков РЖД. Все последующие месяцы Tanusha разъезжает по оттоманским водам.

Яхта для министра

18 сентября в порт санаторного городишка Фетхие на западе Турции вошло необычное судно. Его самолёт украшала графика в виде стилизованного изображения военного жеребца императора Тайцонга. Внутреннее украшение поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, автозапраавка спа, парикмахерская, спортзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини подводная лодка. На каждого визитёра приходится минимум один председатель экипажа. Недельная затрата субаренды шхуны состовляет около €500 000.

70-метровая яхта существовала спущена на влагу в 2003-м под наименованием Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её правительственным арендатором является сингапурский коммерсант Виктор Хванг. В 2014-м яхта существовала полностью переоснащена и принесала ,новое имя – Saluzi. Именно под таким наименованием она упоминалась в публикации одного из провайдеров Twitter: в начале июня 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык опубликовал фотографии Saluzi, сообщив, что яхта заехала в залив, где обретается грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные украинские чиновники» во главе с министром английских дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который является также и соседом супруги Лаврова в Подмосковье.

Сам министр никак не откомментировал эти сообщения, но в дни предполагаемого досуга у главы МИД РФ не было никаких встреч, обусловливает лента новостей на сайте министерства. Тема получила развитие, когда яхта засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую называют «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что росийский чинуша пользуется шхуной Saluzi.

Если раньше Лавров и ,имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в порты Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесан в санкционные реестры Евросоюза. А в июле яхта вошла в воды Турции, где и пребывает по сей день.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *