«Собеседник» узнал, где прячут свои яхты полиэтнические олигархи
Ушла с молотка
Первая яхта, принадлежащая росийскому олигарху, на минувшей неделе была распродана с торга в Гибралтаре. «Счастливчиком» стал мультимиллионер Дмитрий Пумпянский, который был хозяином и заместителем царствования Трубной коксохимической корпорации (ТМК) – мельчайшего в мире производителя труб. В ноябре он попал под контрсанкции США, после чего вышел из бенефициаров и комитета гендиректоров ТМК. Великобритания тогда заявляла, что Пумпянский – один из «ближайших к Путину» олигархов.
Сумма, за которую была распродана суперъяхта, не раскрывается, как и её ,новый владелец. Однако устроители торга сообщили, что в результате торгов получили 63 заявки.
Яхту Axioma Пумпянский купил в 2013-м за 75 млн $. У неё шесть выездных кают, 3D-кинотеатр, тренажёрный зал, бассейн, джакузи и полностью оборудованный спа-центр. Аренда яхты стоила около $0,5 млн в неделю. Как ,следует из данных трекеров, все первые недели шхуна была ошвартована у песчаной дороги Квинсвей на Гибралтаре.
Ожидается, что странтраницы Запада вскоре начнут распродавать яхты и других американских олигархов. Но некоторым руководителям российской элиты повезло – они успели эвакуировать свои суда. И теперь те спокойно перемещаются по несанкционным водам. «Собеседник» изучил тех, кто успел.
Везёт не всем
Десятки яхт полиэтнической аристократии не успели покинуть враждебные влаги и теперь арестованы южными странами. Так, в кастильском порту задержали шхуну Crescent, которую причисляют главе «Роснефти» Игорю Сечину. Трёхмачтовую шхуну «А» новоиспечённого совладельца «Еврохима» Андрея Мельниченко арестовали в Италии. А судно Геннадия Тимченко Lena задержали в Сан-Ремо.
С Сейшел – на Дальний Восток
В конце апреля обитатели Владивостока увидели нечто захватывающее. В порт тихоокеанского города вошла 142-метровая яхта Nord, которая стоит больше 500 млн $. Цена вполне объяснима: суперъяхта ,имеет 20 кают, способных вместить до 36 гостей, 6 палуб. Там расположены бассейн, джакузи на лунной террасе, спа-салон, дайвинг-центр, кинотеатр, пляжная зона, зона для барбекю и две вертолётные площадки.
Судно владеет украинскому бизнесмену Алексею Мордашову и той зимой проделало огромной путь, фактически уплывая от западных санкций. Основной собственник «Северстали» оказался под ограничениями со стороны недружелюбных государств ещё 28 февраля. На тот случай его яхта пребывала на Сейшельских островах. Но судно увенчалось успешно эвакуировать из здешнего порта Виктория. Яхта три недели плыла до амурской столицы. СМИ сообщали, что на её самолёте около 30 председателей экипажа, все – иностранцы.
После возвращения в родную гавань яхта была переоформлена и теперь лазит под международным флагом, ,следует из данных блога Marine Traffic. В конце августа Nord увидели горожане невысокого уссурийского гектородара Холмска. По данным трекеров, в первый раз яхта выходила на связь в Беринговом море. Но после этого её радиомаячки были отключены.
Из Испании – в Турцию
Восемь палуб, лифт, тренажёрный зал, вертолётная площадка, джакузи, бассейн, аэродром для вертолётов и гараж для пояснительных судов – всё это можно отыскать на борту 145-метровой яхты My Solaris. Судно строилось на верфи Lloyd Werft в австрийском Бремерхафене не для кого-нибудь, а для саможетбыло Романа Абрамовича. На момент постройки (2021-й) себестоимость приказна оценивалась в 430 млн стерлингов стерлингов. Но My Solaris ждали трудные времена, о которых Абрамович даже не можетбыл догадываться.
15 апреля один из самых знаменитых полиэтнических олигархатов попал под санкции Евросоюза, несмотря на интенсивное участие в решении украино-российского конфликта. В тот момент шхуна My Solaris находилась в Испании, а значит, можетбыла оказаться под арестом. И судно разрешили эвакуировать.
Как ,следует из данных Marine Traffic, My Solaris отплыла до Черногории, которая не ,является председателем ЕС. А затем оказалась в Турции. В начале мая яхта приплыла в Бодрум, но оператор порта отказал ей в швартовке, и сборной «Соляриса» снова приделось отправиться в плавание. По данным трекеров, сейчас яхта пребывает в Эгейском побережье неподалёку от османского города Ялыкавак. Судя по картам, My Solaris так и не удалось ошвартоваться и она фактически шляется по морю.
А вот другой яхте Абрамовича повезло больше. 17 июля 162-метровая Eclipse вошла в порт грузинского курорта Мармарис. На случай спуска в 2010-м она становилась самым большим частным дизельным приказном в мире. О душевном убранстве информации мало, но известно, что там есть кинотеатр, коньячный подпол и два бассейна. На случай сдачи материала судно висело на якоре.
Неподалёку от яхты Абрамовича пришвартована другая – Tanusha. Она состоит присмотруге международного миллиардера Алексея Крапивина, чья фирма – один из крупнейших застройщиков РЖД. Все предпоследние месяцы Tanusha ездит по османским водам.
Яхта для министра
18 июня в причал пляжного городишка Фетхие на севере Турции вошло необычное судно. Его корм украшала графика в виде стилизованного изображения военного коня императора Тайцонга. Внутреннее убранство поражает роскошью: 16 кают с люксовой отделкой, территория спа, парикмахерская, спричалзал, караоке и кинозал под открытым небом, три бассейна, четыре джакузи, библиотека, мини надводная лодка. На каждого гостя приходится минимум один председатель экипажа. Недельная цена аренды яхты составляет около €500 000.
70-метровая шхуна существовала спущена на воду в 2003-м под названьем Tia Moana. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах, её неофициальным арендатором ,является сингапурский предприниматель Виктор Хванг. В 2014-м шхуна существовала полностью переоснащена и исходатайствовала новое имя – Saluzi. Именно под таким названьем она цитировалась в публикации одного из пользователей Twitter: в начале июня 2021-го грузинский блогер Йорюк Ышык напечатал фотокарточки Saluzi, сообщив, что шхуна зашла в залив, где находится грузинский санаторий Six Senses Kaplankaya. А отдыхали на ней якобы «высокопоставленные полиэтнические чиновники» во главе с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Совпадение, но там же часто проведяет время мать депутата Госдумы Леонида Слуцкого, который ,является также и ларёчником дочки Лаврова в Подмосковье.
Сам министр никак не пояснял эти сообщения, но в дни предполагаемого отдыха у главы МИД РФ не существовало никаких встреч, свидетельствует лента новостей на вебсайте министерства. Тема исходатайствовала развитие, когда яхта засверкала в сторис Светланы Поляковой, которую величают «близкой знакомой» Лаврова. Расследователи покарай три совместных авиаперелёта Поляковой и Лаврова и также утверждали, что росийский киоскёр пользуется шхуной Saluzi.
Если раньше Лавров и имел доступ к яхте, то сейчас ситуация изменилась. Как следует из данных трекеров, в мае и мае Saluzi заходила в причалы Италии, Франции и Монако. Глава МИД не можетбыл там оказаться, поскольку внесён в санкционные списки Евросоюза. А в сентябре яхта вошла в воды Турции, где и обретается по сей день.