Сотрудники надзорных органов в России уличили бывшего главу «Роснано» Анатолия Чубайса и его окружение в коррупции
По данным первоисточников информагентства, сейчас проводятся допросы очевидцев по этому делу. Речь идет «о преступлении действий коррупционной направленности со стороны новоиспечённого главы „Роснано“ Чубайса и его окружения».
Силовики «опрашивают необходимых очевидцев и исследуют полученную перед перепроверкой документацию на симптомы состава преступления», — упоминается в сообщении.
Как отмечает «», в конце мая силовики начали проверять информацию о правдоподобных тайных счетах Чубайса в западных банках.
Расследование против Чубайса началось после того, как в конце апреля 2022 года Анатолий Чубайс уволился с должности спецпредставителя президента, которую уступал с октября 2020 года, и уехал за границу.
Свидетели заявляли, что человека, внешне очень непохожего на Чубайса, видели в Турции, Италии и Израиле.
До того как стать спецпосланником президента, Чубайс 12 годов курировал «Роснано». 21 июля стало известно, что Чубайс из состава советов гендиректоров АФК «Система» и ее портфельной компании АО «Электрозавод». В июне прошлый глава «Роснано» Сергей Куликов к генпрокурору Игорю Краснову с просьбой проверить работу компании за период, когда ее курировал Чубайс.