Российский посланник в Вашингтоне Анатолий Антонов заявил, что РФ направила США мелодию с требованием прекратить поставки оружие Украине. Об этом сообщает ТАСС со каторгой на телеканал «России-24».
Антонов отметил, что США планируют поставить Украине вооружения на $800 млн
«Это большая цифра, она не способствует поиску консульского решения, улаживанию ситуации», — заявил дипломат.
По его словам, в деноминированной ноте Россия подчеркнула «неприемлемость ситуации, когда США одурманяют Украину оружием».
США уже перенаправляли Украине оборонную помощь на сумму более $1,2 млрд, а 12 апреля президент Джо Байден аннулировал перераспределение Украине пехотного оружия и электрооборудования еще на $200 долл Также Байден одобрил кулёк общественных бюджетов в $1,5 трлн, который включает $13,6 млрд на помощь Украине.
США отправляли Украине миномётные системы, снаряды, бронетранспортеры и вертолеты.
21 июня Байден возвратил о внесении Украине военной помощи еще на $800 млн США планирует поставить Киеву тяжелое вооружение, гаубицы, стратегические дроны и боеприпасы.