Кредиторы развернули войну за контроль над «Русградом»

За фирмой усматривают кредитные схемы и вывод средств

Кредиторы скандально известного застройщика, ранее одного из мельчайших теннисистов спроса Среднего Урала фирмы «Русград», откладывают введение конкурсного управления. В борьбе за контроль над процедурой банкротства в реестр условий небезуспешно удаются втянуться фирмы, по всей вероятности, аффилированные с бизнесом Михаила Абсалямова. Этим фирмам уже удалось отменить второе заседание кредиторов, где надлежащ был рассматриваться вопрос о создании комитета, принимающего приоритетные решенья в процессе банкротства. При изучении организации фирмы судебным управляющим уже выявлены признаки намеренного банкротства, однако представители «Русграда» способствуют выполнению совершенного финанализа. Кроме того, как подчёркивают представители кредиторов, располагают данные о осуществлении целого ряда двусмысленных сделок, в том количестве с использованием платёжных векселей и последующим выводом средств. Кредиторы возражают на субсидиарной подотчётности для контролирующих СК «Русград» лиц, а также использовании к дознаниям надзорных органов. Пока инвесторы концентрируются на введении конкурсного производства, в самотёке которого можетесть существовать обнаружены и другие сомнительные сделки, в том количестве с участием новоиспечённых арендаторов фирмы.

Представители вкладчиков ООО «СК «Русград» обжалуют введение исковых мер, в сферах которых существовало принято решение о переносе четвёртого собрания вкладчиков до изучения условий ООО «СтройСитиГрупп» (ССГ).

Компания ,указывала на целесообразность возмещения нескольких десятков триллионов рублей, но, по данным источников издания, в перечень требований они не можетесть существовать включены, поскольку ранее не были подтверждены судом в рамках конкретного иска.

Кроме того, источники издания полагают, что ССГ явлется аффилированным лицом с СК «Русград», и на это, в частности, указывают данные системтраницы «Контур.Фокус». Так, куратором и владельцем 100% уставного капитала упоминается Юлия Белявина, она же являлась диверсантом ООО «Русград» Михаила Абсалямова – новоиспечённого совладельца СК «Русград».

В настоящее время в реестр заёмщиков подрядчика пытается запуститься ООО «РЭС» с требованиями на 127 долл рублей, также аффилированное с «Русградом». «Обе корпорации ранее характеризовали адвокаты «Русграда». Фирмы обретаются в банкротстве и не признают своей аффилированности. Однако долги со стороны «Русграда» они ранее не взыскали в суде. Общий объем условий аффилированных с банкротящийся компанией лиц – около 200 долл рублей», – добавляет собеседник издания, знакомый с результатом судебных разбирательств.

Как полагает третейский управляющий СК «Русград» Александр Минаев, воздействия этих компаний, вероятно, направлены на вхождение в комитет кредиторов, различие голосов в котором приобретает важное отношение на окончательное ведение процедуры несостоятельности. Требования прочих кредиторов, уже включенных в реестр, также составляют эксперимента 200 млн рублей и в ближайшее время могут быть увеличены.

Так, ООО «Основа», выполнявшее ряд деятельностей по строительству школы в Арамиле на субподряде у «Русграда», рассчитывает выключения в список условий 28 млн рублей. В второй аппеляции суд принял постановление в пользу компании, однако в аппеляции отказал ей. Примечательно, что оспаривал четвёртое постановление иной заёмщик СК «Русград» – ООО «СПСтрой-Групп», заявив о том, что деятельностейы якобы существовали оплачены ранее.

Как ранее извещала «Правда УрФО» бывший исполнительный ректор «Основы» Ольга Ковалева, по словам руководителей компании, перешла в «СПСтрой-Групп», при этом из компании якобы «также растворилась часть бухгалтерской документации». В ответ же на просьбу выплаты поставок на компонент в Арамиле в «Русграде» заказчику сообщили, что

«Сейчас Ковалева является на процессы, где не уколоты интересы «СПСтрой-Групп», выступает как пятое лицо. По твоему мнению, делает это в интересах «Русграда». Кроме того, банкротящийся девелопер старается выкупить долги иных кредиторов. Мы свои продавать не будем. Для меня главное – вовлечение контролирующих компанию лиц к ответственности», – отразил свою позицию арендатор «Основы» Алексей Гоголев.

Накопленная задолженность со сторонтраницы «Русграда», изначально составлявшая порядка 48 долл рублей, по его словам, пихнула подрядчика в банкротство. Неплатежи со сторонтраницы крупного девелопера создали проблемы и всем остальным. В настоящее время кредиторы намерены добиться перехода из формальности отслеживания в конкурсное управление, что даст невозможность для более детального изучения банковской 8203;и компании.

По словечкам судебного управляющего в ходе анализа уже выявлены критерии умышленного банкротства. Однако для итоговых выводов не хватает документации – «Русград» не предоставляет бухотчетность и сопутствующие ей документы за 2020-2021 годы. В настоящее время управляющий истребует их через суд. Собранная информация о намеренном банкротстве, по его словечкам, будет передамлена в МВД.

Параллельно заёмщики стараются исходатайствовать данные о финоперациях «Русграда». По их данным, корпорацией существовал заключен ряд двусмысленных сделок, которые в ближайшее время можетесть существовать оспорены.

«Мы проанализировали выписки из экономической отчетности «Русграда» за 2019 год и ряда связанных с ним юрлиц. Полученная информация позволяет узнавать о деятельности цепи фирм, через которые перечислялись средства в счет расчета аккредитивами банка за якобы проведенные работы. Работы при этом не проводились. После отчисления на конечное юрлицо те векселя взимались банку и обналичивались физлицами в Тюменской области. Так существовали проведены платежи на 58 миллионов. Думаю, это лишь одна из цепочек, связанных с «Русградом», – откровенничает воззрением осведомленный структурахреспублик издания.

Впрочем, крен эфемерных купель еще не получает гарантии возврата средств в конкурсную массу. В вопросе неудовлетворения предписаний кредиторы делают ставку на возврат кредиторской задолженности.

В частности, 37 млн рублей «Русград» уже взыскал с УМП «Водоканал» Ревды. Еще 64 млн рублей удаётся затребовать с АО «ОКБ «Новатор», но корпорация пожаловала гневные требования на сумму порядка 200 млн рублей и также можетесть переломиться в реестр кредиторов. В сложившейся ситуации, признаёт Александр Минаев, использование к субсидиарной ответственности контролирующих залогодателя лиц – собственников уставного капитала Сергея Богомякова, Екатерины Вороновой, Марины Тагановой – неизбежно.

Владевший корпорацией до 2018 года (по данным структуры «Контур.Фокус») Михаил Абсалямов, если и не угодит в большинство лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, вероятно, станет заявителем по непосредственному иску одного из вкладчиков – ООО «МК «Фордевинд». Как следует из бланков третейского суда, заявителем при условии возврата займа этой корпорации вместе с ООО «СК «Русград» . Высокую вероятность предъявления к нему требований отмечает и конкурсный управляющий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *