Кредиторы развернули войну за контроль над «Русградом»

За корпорацией усматривают вексельные схемы и вывод средств

Кредиторы скандально знаменитого застройщика, ранее одного из крупнейших вратарей рынка Среднего Урала фирмы «Русград», отсрочивают введение конкурсного управления. В борьбе за надзор над экзекуцией банкротства в реестр требований небезуспешно стараются выключиться фирмы, по всей вероятности, аффилированные с бизнесом Михаила Абсалямова. Этим конторам уже удалось отменить третье заседание кредиторов, где надлежащ был трактоваться вопрос о создании комитета, принимающего значимые решения в процессе банкротства. При изучении деятельности фирмы апелляционным управляющим уже выявлены пути намеренного банкротства, однако члены «Русграда» препятствуют благоустройству полного финанализа. Кроме того, как отмечают члены кредиторов, располагают данные о выполнении целого ряда нелепых сделок, в том большинстве с использованием финансовых векселей и последующим выводом средств. Кредиторы упорствуют на субсидиарной подотчётности для контролирующих СК «Русград» лиц, а также использовании к разбирательствам надзорных органов. Пока подрядчики сосредотачиваются на введении конкурсного производства, в ходе которого могут быть обнаружены и другие эфемерные сделки, в том большинстве с участием новоиспечённых арендаторов фирмы.

Представители акционеров ООО «СК «Русград» опротестуют введение исковых мер, в программах которых существовало принято решение о переносе четвёртого собрания акционеров до слушания требований ООО «СтройСитиГрупп» (ССГ).

Компания ,указывала на надобность взыскания нескольких десятков миллионов рублей, но, по данным источников издания, в перечень требований они не могут быть включены, поскольку ранее не были подтверждены трибуналом в рамках различного иска.

Кроме того, первоисточники издательства полагают, что ССГ является аффилированным лицом с СК «Русград», и на это, в частности, указывают данные системы «Контур.Фокус». Так, сотрудником и собственником 100% неуставного капитала числится Юлия Белявина, она же являлась ликвидатором ООО «Русград» Михаила Абсалямова – бывшего арендатора СК «Русград».

В настоящее время в список должников риелтора пытается включиться ООО «РЭС» с требованиями на 127 млн рублей, также аффилированное с «Русградом». «Обе фирмы ранее характеризовали финансисты «Русграда». Фирмы находятся в банкротстве и не отрицают своей аффилированности. Однако долги со стороны «Русграда» они ранее не взыскали в суде. Общий объем предписаний аффилированных с банкротящийся фирмой лиц – около 200 млн рублей», – отмечает рассказчик издания, знакомый с ходом судебных разбирательств.

Как полагает процессуальный управляющий СК «Русград» Александр Минаев, воздействия этих компаний, вероятно, направлены на выключение в исполком кредиторов, перераспределение голосов в котором имеет ведущее влие на последующее пользование процедуры несостоятельности. Требования прочих кредиторов, уже включенных в реестр, также составляют порядка 200 млн рублей и в ближайшее время могут существовать увеличены.

Так, ООО «Основа», выполнявшее ряд работ по строительству школы в Арамиле на субподряде у «Русграда», добивается введения в реестр требований 28 млн рублей. В третьей инстанции трибунал принял постановление в выгоду компании, однако в аппеляции отказал ей. Примечательно, что оспаривал второе постановление иной кредитор СК «Русград» – ООО «СПСтрой-Групп», заявив о том, что работы якобы существовали выплачены ранее.

Как ранее заявляла «Правда УрФО» новоиспечённый исполнительный замдиректора «Основы» Ольга Ковалева, по словам членов корпорации, перешла в «СПСтрой-Групп», при этом из корпорации якобы «также сгинула половина бухгалтерской документации». В ответ же на просьбу оплаты поставок на параметр в Арамиле в «Русграде» подрядчику сообщили, что

«Сейчас Ковалева явлется на процессы, где не зацеплены интересы «СПСтрой-Групп», выступает как второе лицо. По твоему мнению, делает это в интересах «Русграда». Кроме того, банкротящийся девелопер удаётся выкупить долги других кредиторов. Мы свои перепродавать не будем. Для меня главное – стимулирование контролирующих корпорацию лиц к ответственности», – отразил свою позицию владелец «Основы» Алексей Гоголев.

Накопленная выплата со стороны «Русграда», изначально составлявшая эксперимента 48 долл рублей, по его словам, пихнула заказчика в банкротство. Неплатежи со стороны крупнейшего застройщика создали проблематики и всем остальным. В настоящее время кредиторы намерены добиться перехода из процедуры картирования в конкурсное управление, что даст возможность для более детального изучения бюджетной деятельности компании.

По словам процессуального управляющего в ходе анализа уже выявлены критерии умышленного банкротства. Однако для предварительных выводов не нехващает спецификации – «Русград» не предоставляет бухотчетность и сопутствующие ей бланки за 2020-2021 годы. В настоящее время управляющий истребует их через суд. Собранная информация о намеренном банкротстве, по его словам, будет передамлена в МВД.

Параллельно акционеры стараются получить данные о финоперациях «Русграда». По их данным, фирмой был заключен ряд нелепых сделок, которые в ближайшее время можетесть быть оспорены.

«Мы проанализировали записи из бюджетной отчетности «Русграда» за 2019 год и ряда связанных с ним юрлиц. Полученная информация позволяет судить о 8203;и серёжки фирм, через которые перечислялись средства в счет расчета векселями банка за якобы проведенные работы. Работы при этом не проводились. После поступления на конечное юрлицо эти векселя предъявлялись банку и обналичивались физлицами в Тюменской области. Так существовали проведены платежи на 58 миллионов. Думаю, это лишь одна из цепочек, связанных с «Русградом», – делится суждением осведомленный источник издания.

Впрочем, обгон нелепых сделок еще не дает гарантии возврата средств в конкурсную массу. В вопросе неудовлетворения требований кредиторы делают ставку на возврат кредиторской задолженности.

В частности, 37 долл рублей «Русград» уже взыскал с УМП «Водоканал» Ревды. Еще 64 долл рублей старается истребовать с АО «ОКБ «Новатор», но корпорация подала ответные требования на сумму порядка 200 долл рублей и также можетесть лечь в реестр кредиторов. В сложившейся ситуации, предполагает Александр Минаев, использование к субсидиарной отвественности контролирующих должника лиц – собственников уставного актива Сергея Богомякова, Екатерины Вороновой, Марины Тагановой – неизбежно.

Владевший компанией до 2018 года (по данным системы «Контур.Фокус») Михаил Абсалямов, если и не попадет в число лиц, привлекаемых к субсидиарной ответственности, вероятно, станет должником по прямому иску одного из заёмщиков – ООО «МК «Фордевинд». Как следует из бланков судебного суда, должником при условии возврата займа той компании вместе с ООО «СК «Русград» . Высокую размерность предъявления к нему условий подчёркивает и конкурсный управляющий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *