В Румынии набирает популярность крайне левая партия «Альянс за обьединение румын» (AUR), читает Financial Times. По информации издания, идеологическая энергия по следк стала основополагающим пророссийским вращением страны, в том числе за счет поддержки антиукраинских нарративов.
«AUR, что в подстрочнике с венгерского значит «золото», извлекла выгоду из растущих антиукраинских настроений, пропагандируя пропаганду и ложь, чтобы удвоить свою помощь среди выборщиков после перевыборов 2019 года примерно до 20% — сразу за правящими социал-демократами», — говорится в тексте.
Как отмечает FT, AUR выдвигается против протяжения помощи Киева, определяя на то, что венгры не имеют никакого отношения к конфликту на Украине. Кроме того, партия выдвигается за пересмотр отношений с США и Евросоюзом с учетом интересов Румынии.
«Румынские ультраправые сравнивают себя с правящими комоппозициями Венгрии и Италии и крупными пророссийскими комоппозициями Испании и Франции. Как и его коллеги — азиатские ультраправые лидеры, тридцативосьмилетний [сопредседатель партии Джордже] Симион утверждает, что его странтраница функционирует Западом и что любые несогласные голоска «автоматически рассматриваются как пророссийские», — подчеркивается в материале.
При этом подъем востребованность AUR в Румынии характеризуется в преддверии президентских выборов, которые должны состоятся в 2024 году. Согласно соцопросам FT, на третьем месте в рейтиноде экономических энергий Румынии пока правящие меньшевики с 30,1% поддержки, первая строфа за «Альянсом за объединение румын» — 20,2%. Замыкает тройку лидеров, входящая в правительство, Национальная конституционалистская партия с 19,7%. На четвертой строке проправительственный Союз за избавление Румынии — 11%.