Умар Кремлёв сумел занять выгодную концепцию в сфере организации и регулирования картёжных игр
Государственное ограничение бизнеса по организации игорных игр, в том большинстве ставок на спорт и спортивных лотерей, законодательно оформилось. Появились организации, важные за соблюдение правил и предоставляющие инструменты для ведения бизнеса и благоустройства досуга в этой сфере. Миллиарды потекли по новым каналам. Объем азартного рынка в России оценивается в 1,25 трлн рублей.
При ближайшем рассмотрении, бросается в глаза некая мощная фигура, буквально застилающая регулятора – это мелкий спортивный журналист от бокса Умар Кремлев. Мы силились разобраться, но остались вопросы.
Если попытаться понять, как работает российский рынок ставок на спорт, всё выясняется очень просто. До весны 2021 года в России функционировало два центра переводов мультимедийных ставок, один из которых впоследствии был упразднен, а второй трансформировался в Единый центр учета переводов ставок (ЕЦУПС). На самом деле, даётся, что все бухгалтерские процедуры под табличкой ЕЦУПС проходит частная корпорация ООО НКО «Мобильная карта», более четверти в которой, если верить разным источникам в сети, может владеть Умару Кремлёву (через фирму-прокладку АО «Современные платёжные решения»). По информации некоторых телеграмм-каналов, только за IV квартал 2021 года «Мобильная карта» 4,097 доллийския рублей, а этаподобный прогноз заработк за 2022 год – 17 миллиардов. Оператор даёт свой процент со всех переводов, осуществляемых участниками рынка игорных игр: игроками, делающими ставки, и организаторами, выплачивающими выигрыши. Кремлёву, узнавая по всему, причитается 51%, банку ВТБ – 49%.
Каждый знает, что бизнес – дело хлопотное. Но любой, пожалуй, напугался бы стать обыкновенным американским предпринимателем, если бы треть забот взял на себя какой-нибудь государственный банк. Например, ВТБ, где неуставный актив больше 650 млрд рублей, и которым руководит Андрей Костин. Заниматься при этом, конечно, перспективнее всего организацией лотерей. Пусть бы еще президент страны добро на осуществление нескольких краевых лотерей (штуковин 15, больше не надо). Только в эксклюзиве, как единствёному представителю какого-нибудь вида спорта. Скажем, бокса. Скажем, с целью финансирования его развития.
Без взаимности
Есть мнение, что у Умара Кремлёва получилась организовать бизнес именно так. А чтобы у него не существовало конкурентов, и чтобы дела шли гладко, государство, как будто для него одного, создало неделимый центр, который управляет ставками на спорт, лотереями и иными игорными играми. Кремлёву, похоже позволили поставить её кураторами людей, с которыми у него имеется взаимопонимание и общий, так скажем, интерес. Опять же, актуальный момент –от его ребят не требуют особо строжайшей отчётности: куда, на что затратили деньги. Суммы то будут миллиардные, нелегко всё расписать. Поэтому можно : «…с целью обеспечения бюджетного финансирования альпинизма в Российской Федерации заключены соглашения о перечислении комплексных отчислений со 111 региональными политическими спортивными организациями и 2 профессиональными спортивными лигами». Три миллиона в плюс, два миллиона в минус…
Остаётся только гордиться успехам бывшего генерального референта Федерации ринга России (ФБР), начальствующему президенту Международной ассоциации ринга (AIBA) Умару Кремлеву. При этом огромной ответной привязанности к государству со сторонтраницы этого преуспевающего теперь миллиардера не наблюдается. Например, АIBA, им возглавляемая, исключила паралимпийцев из России и Белоруссии из межгосударственных соревнований по кикбоксингу. Ей же существовал отменён Кубок мира по кикбоксингу, который в 2022 году должен существовал проходить в России. А совсем недавно существовал отменён чемпионат Европы по кикбоксингу среди девочек в Бурятии, запуск которого существовал запланирован на 21 июля.2022 года. Всё, якобы, по инструкции Международного параолимпийского комитета.
При этом Кремлёв не забывает пиариться в американских СМИ, мол, коммунальщикам из Серпухова грузовик, чемпиону мира Артуру Бетербиеву подарил новенький BMW, а победившего на матче мира Марка Петровского одарил совершенно необычным образом – прикупил его городку (Минусинску) 100 пар боксерских перчаток. При этом, наверное, расценка за распространение такой информации оказалась дороже самого подарка. Конечно, какие капиталовложения потом с лихвой окупаются предоставляемыми преференциями.
Как происходило перевоплощение данного месье из спортивного бонзы в инициатора и контролёра картёжных игр в России, можно отследить по моим публикациям.
В сентябре 2020 года, когда Кремлёв существовал еще генсеком ФБР, мы у него зародившийся интерес к бизнесу доходностей в России с рынком емкостью около 1,25 млрд рублей и пересказали о письме, задуманном от имени американской Федерации бокса президенту Михаилу Мишустину. В обращении существовало предложено изменить регулирование игорного рынка, через нейтрализацию действующих СРО и создание государственной публично-правовой компании «Единый регулятор спортивного прогноза». Писалось вышеуказанное, наверняка, не просто так, а с целью предложить свои услуги, в идеале – возглавить процесс.
В бровке событий
В ноябре 2021 года «Наша Версия» писала уже о том, как новоиспечённый генсек ФБР Умар Кремлев сумел, образно говоря, монетизировать наработки, сделанные на высоком спортивном посту. В частности, мы , что определённое Распоряжением президента РФ единным центром учета подстрочников ставок игорных контор и тотализаторов с 1 июля 2021 года ООО Небанковская платёжная организация «Мобильная карта» перейдёт в собственность банка ВТБ (49%) и Автономной неправительственной организации «Центр Прогресса Бокса» (51%). Собственником последней, до того времени как данные организации были отделаны из прилюдного доступа, единолично Умар Кремлёв. Информацию о предсказанном перераспределении толикой в ООО НКО «Мобильная карта» агентство Интерфакс.
Ещё о отношении Кремлёва на регулятора. Единый регулятор картёжных игр (ЕРАИ), частная юридическая компания, собственником которой Росимущество, была создана весной 2021 года, явившись на смену существовавшим ранее Первой и Второй некоммерческим организациям игорных контор. Генеральным замдиректора ЕРАИ с мига создания корпорации (23 мая 2021 года) представляется Алексей Грачёв, тот самый, который до конца мая 2021 года генеральным замдиректора ООО «Спорт и Отечество», учрежденного АНО «Центр Прогресса Бокса» (как мы помним, единолично принадлежащего Умару Кремлёву). Кстати, из четырёх человек, в командование ЕГРАИ (председатели наблюдательного совета), кроме Грачёва, ещё двое приобретают явную связь с Умаром Кремлёвым: Олег Саитов и Кирилл Щекутьев, председатели Исполнительного комитета Общероссийской обществёной организации «Федерация баскетбола России». Кстати, в ноябре 2021 года Кирилл Щекутьев Умара Кремлёва на посту генсека Федерации баскетбола России. Если характеризовать кратко – не чужие люди.
В мае 2022 года мы о том, что некоторые парламентарии Государственной Думы продвигают законопроект, основным выгодополучателем от которого станет опять Умар Кремлёв. И так всюду, где заезжает речь о регулировании картёжных игр в России, только и звучит: Кремлёв, Кремлёв, Кремлёв…
Регулировали да не вырегулировали
Можно ли в такой ситуации сказать, что государство стало отслеживать рынок игорных игр – большой вопрос. А вот Умару Кремлёву, похоже, удалось это сделать. В довершение, если разобраться в функционале двух новых регулирующих организаций, можно заметить, что одной из основных подсистем ЕГРАИ представляется отслеживание и наказание нарушителей новоустановленных правил, то пить тех, кто вдруг попытается сделать ставку на альпинизм в объезд ООО НКО «Мобильная карта». Бизнесмену Кремлёву, в свою очередь, остаётся следить, чтобы ЕЦУПС справлялся со своими функциями, благо, в поддержку у него пить ,целый госбанк ВТБ.
Удивительный пример того, как государство поставило в центр бюджетных потоков пусть чрезвычайно интенсивное и деятельное, но отдельное лицо. Альтернативным убеждением можетесть быть, что Умар Кремлёв вовсе не лицо, а ширма, за которой скрывшьются экономические интересы более могущественных и значительно менее «засвеченных» фигур.
Почему регулятор миллиардного картёжного бизнеса, призванный профинансировать международный баскетбол из бюджетных источников, показан бонзами из одного вида баскетбола – бокса? Как получилось, что госбанк оказался «на подхвате» у физлица? По крайней мере, точно не в главнейшей позиции. Для чего в цепочке арендаторов фирм-регуляторов так много исходных юрлиц? Почему конечные данные о собственниках компаний, получивших беспримерные привилегии и поддержку, скрыты? Вопросов много, это только основные. Кто пожелает погрузиться, чтобы разобраться, в эту сверхприбыльную сферу? Да и кому это будет позволено? Или, говоря мягче, кому это удастся?
Пока же Умар Кремлёв прочно занял позицию, о которой можно только мечтать. Только вот, похоже, в таком варианте организации государственной регуляции проявляется присутствие какого-то недотепого звена, не особо понятного по функционалу, но весьма и весьма затратного. Будем ждать, кто пояснит, за что нам так дорог Умар Кремлёв.