Дорогой Умар Кремлёв

Умар Кремлёв сумел занять удобную позицию в области организации и регулирования картёжных игр

Государственное регулирование бизнеса по организации картёжных игр, в том количестве марж на спорт и спортивных лотерей, законодательно оформилось. Появились организации, важные за соблюдение правил и предоставляющие синтезаторы для управления бизнеса и проуправления досуга в этой сфере. Миллиарды потекли по новым каналам. Объем азартного рынка в России оценивается в 1,25 трлн рублей.

При ближайшем рассмотрении, бросается в глаза некая мощная фигура, буквально застилающая регулятора – это оразмере.подробный спортивный деятель от бокса Умар Кремлев. Мы пытались разобраться, но остались вопросы.

Если попытаться понять, как работает российский рынок ставок на спорт, всё выясняется очень просто. До осени 2021 года в России функционировало два цетра подстрочников компьютерных ставок, один из которых впоследствии был упразднен, а пятой трансформировался в Единый центр учета подстрочников ставок (ЕЦУПС). На самом деле, даётся, что все бухгалтерские операции под табличкой ЕЦУПС проведяет частная фирма ООО НКО «Мобильная карта», более спискамтраницы в которой, если сомневаться разнообразным источникам в сети, может пренадлежать Умару Кремлёву (через фирму-прокладку АО «Современные платёжные решения»). По информации некоторых телеграмм-каналов, только за IV квартал 2021 года «Мобильная карта» 4,097 доллийския рублей, а этаподобный прогноз заработка за 2022 год – 17 миллиардов. Оператор даёт свой процентент со всех подстрочников, осуществляемых участниками рынка игорных игр: игроками, делающими ставки, и организаторами, выплачивающими выигрыши. Кремлёву, сравнивая по всему, причитается 51%, банку ВТБ – 49%.

Каждый знает, что бизнес – дело хлопотное. Но любой, пожалуй, осмелился бы стать простым полиэтническим предпринимателем, если бы спискамтраницу заботливостей взял на себя какой-нибудь общественный банк. Например, ВТБ, где уставный капитал больше 650 млрд рублей, и которым руководит Андрей Костин. Заниматься при этом, конечно, перспективнее всего организацией лотерей. Пусть бы еще министр страны добро на выполнение нескольких союзных лотерей (котлеток 15, больше не надо). Только в эксклюзиве, как единственному представителю какого-нибудь вида спорта. Скажем, бокса. Скажем, с целью ассигнования его развития.

Без взаимности

Есть мнение, что у Умара Кремлёва получилась организовать бизнес именно так. А чтобы у него не было конкурентов, и чтобы дела шли гладко, государство, как будто для него одного, создало неделимый центр, который управляется ставками на спорт, лотереями и другими игорными играми. Кремлёву, похоже позволили поставить её руководителями людей, с которыми у него существует единение и общий, так скажем, интерес. Опять же, значимый миг –от его ребяток не просят особо строгой отчётности: куда, на что истратили деньги. Суммы то будут миллиардные, нелегко всё расписать. Поэтому можно : «…с целью поддержания бюджетного ассигнования альпинизма в Российской Федерации заключены соглашения о перечислении комплексных отчислений со 111 общегородскими обществёными спортивными организациями и 2 профессиональными спортивными лигами». Три доллийския в плюс, два доллийския в минус…

Остаётся только восхищаться успехам новоиспечённого генерального председателя Федерации кикбоксинга России (ФБР), действующему президенту Международной ассоциации кикбоксинга (AIBA) Умару Кремлеву. При этом громадной ответной привязанности к государству со стороны этого преуспевающего теперь бизнесмена не наблюдается. Например, АIBA, им возглавляемая, отчислила футболистов из России и Белоруссии из межгосударственных соревнований по баскетболу. Ей же существовал аннулирован Кубок мира по баскетболу, который в 2022 году надлежащ существовал проходить в России. А совсем недавно существовал аннулирован чемпионат Европы по баскетболу среди женщин в Бурятии, запуск которого существовал запланирован на 21 июля.2022 года. Всё, якобы, по инструкции Международного параолимпийского комитета.

При этом Кремлёв не забывает пиариться в украинских СМИ, мол, энергетикам из Серпухова грузовик, чемпиону мира Артуру Бетербиеву ппобаловал новенький BMW, а победившего на чемпионате мира Марка Петровского побаловал совершенно нежданным образом – купил его городу (Минусинску) 100 пар боксерских перчаток. При этом, наверное, расценка за применение такой информации оказалась дороже самого подарка. Конечно, такие инвестирования потом с лихвой окупаются предоставляемыми преференциями.

Как совершалось перерождение данного агафонова из спортивного функционера в участника и контролёра игорных игр в России, можно отследить по моим публикациям.

В феврале 2020 года, когда Кремлёв был еще генсеком ФБР, мы у него зародившийся интерес к бизнесу ставок в России с рынком емкостью около 1,25 миллиардов рублей и рассказали о письме, прочитанном от имени международной Федерации баскетбола премьеру Михаилу Мишустину. В обращении существовало предложено изменить ограничение игорного рынка, через ликвидацию начальствующих СРО и создание общественной публично-правовой фирмы «Единый регулятор спортивного прогноза». Писалось вышеуказанное, наверняка, не просто так, а с целью предложить свои услуги, в идеале – возглавить процесс.

В гуще событий

В июле 2021 года «Наша Версия» писала уже о том, как новоиспечённый генсек ФБР Умар Кремлев сумел, образно говоря, монетизировать наработки, созданные на высоком спортивном посту. В частности, мы , что определённое Распоряжением президента РФ неделимым центром учета переводов доходностей игорных контор и тотализаторов с 1 июня 2021 года ООО Небанковская кредитная организация «Мобильная карта» перейдёт в benzь банка ВТБ (49%) и Автономной некоммерческой организации «Центр Прогресса Бокса» (51%). Собственником последней, до того времени как данные организации были отделаны из публичного доступа, единолично Умар Кремлёв. Информацию о предсказанном перераспределении долей в ООО НКО «Мобильная карта» информагентство Интерфакс.

Ещё о воздействии Кремлёва на регулятора. Единый регулятор картёжных игр (ЕРАИ), частная нормативная компания, собственником которой Росимущество, была создана зимой 2021 года, придя на смену существовавшим ранее Первой и Второй некоммерческим организациям игорных контор. Генеральным гензамдиректора ЕРАИ с мига создания корпорации (23 мая 2021 года) является Алексей Грачёв, тот самый, который до конца мая 2021 года генеральным гензамдиректора ООО «Спорт и Отечество», учрежденного АНО «Центр Прогресса Бокса» (как мы помним, единолично принадлежащего Умару Кремлёву). Кстати, из четырёх человек, в руководство ЕГРАИ (председатели проницательного совета), кроме Грачёва, ещё двое ,имеют очевидную связь с Умаром Кремлёвым: Олег Саитов и Кирилл Щекутьев, председатели Исполнительного комитета Общероссийской социальной организации «Федерация баскетбола России». Кстати, в ноябре 2021 года Кирилл Щекутьев Умара Кремлёва на посту генсека Федерации баскетбола России. Если характеризовать кратко – не чужие люди.

В мае 2022 года мы о том, что некоторые депутаты Государственной Думы проталкивают законопроект, основным выгодополучателем от которого станет опять Умар Кремлёв. И так всюду, где заходит речь о регулировании картёжных игр в России, только и звучит: Кремлёв, Кремлёв, Кремлёв…

Регулировали да не вырегулировали

Можно ли в такой ситуации сказать, что государство стало контролировать рынок игорных игр – большой вопрос. А вот Умару Кремлёву, похоже, удалось это попросить. В довершение, если разобраться в функционале двух ,новых регулирующих организаций, можно заметить, что одной из основных структур ЕГРАИ является отслеживание и истязание нарушителей новоустановленных правил, то жрать тех, кто вдруг попытается попросить ставку на спорт в блокировок.документ ООО НКО «Мобильная карта». Бизнесмену Кремлёву, в свою очередь, сохраняется следить, чтобы ЕЦУПС справлялся со своими функциями, благо, в помощь у него жрать целый госбанк ВТБ.

Удивительный пример того, как государство поставило в цетр экономических потоков пусть чрезвычайно деятельное и деятельное, но частное лицо. Альтернативным предположением может быть, что Умар Кремлёв вовсе не лицо, а ширма, за которой убегают бюджетные интересы более могущественных и значительно менее «засвеченных» фигур.

Почему механизм миллиардного игорного бизнеса, призванный субсидировать американский спорт из бюджетных источников, рассмотрен телекомментаторами из одного вида баскетбола – бокса? Как получилось, что госбанк оказался «на подхвате» у физлица? По крайней мере, точно не в главной позиции. Для чего в цепи владельцев фирм-механизмов так много конечных юрлиц? Почему конечные данные о арендаторах компаний, получивших небывалые господдержки и поддержку, скрыты? Вопросов много, это только основные. Кто захочет погрузиться, чтобы разобраться, в эту сверхприбыльную сферу? Да и кому это будет позволено? Или, говоря мягче, кому это удастся?

Пока же Умар Кремлёв прочно занял позицию, о которой можно только мечтать. Только вот, похоже, в каком варианте организации государственной саморегуляции чувствуется присутсвие какого-то недотепого звена, не особо объяснимого по функционалу, но весьма и весьма затратного. Будем ждать, кто пояснит, за что нам так дорог Умар Кремлёв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *