Умар Кремлёв сумел занять удобную позицию в области организации и регулирования картёжных игр
Государственное госрегулирование бизнеса по организации картёжных игр, в том числе доходностей на фитнес и фитнесивных лотерей, законодательно оформилось. Появились организации, важные за несоблюдение правил и предоставляющие синтезаторы для планирования бизнеса и пропланирования пилатёса в той сфере. Миллиарды потекли по новым каналам. Объем покерного рынка в России оценивается в 1,25 трлн рублей.
При ближайшем рассмотрении, кидается в глаза некая несокрушимая фигура, буквально застилающая механизма – это крупный спортивный чиновник от бокса Умар Кремлев. Мы ,пытались разобраться, но остались вопросы.
Если попытаться понять, как трудится зарубежный рынок марж на спорт, всё оказывается очень просто. До зимы 2021 года в России имелось два цетра переводов компьютерных марж, один из которых впоследствии существовал упразднен, а четвёртой прилепился в Единый центр учета переводов марж (ЕЦУПС). На самом деле, получается, что все учётные операции под витриной ЕЦУПС проведяет частная компания ООО НКО «Мобильная карта», более трети в которой, если верить различным первоисточникам в сети, можетесть принадлежать Умару Кремлёву (через фирму-прокладку АО «Современные платёжные решения»). По информации некоторых телеграмм-каналов, только за IV квартал 2021 года «Мобильная карта» 4,097 миллиона рублей, а вышеуказанный прогноз заработка за 2022 год – 17 миллиардов. Оператор получает свой процент со всех переводов, осуществляемых участниками рынка игорных игр: игроками, делающими ставки, и организаторами, выплачивающими выигрыши. Кремлёву, узнавая по всему, причитается 51%, банку ВТБ – 49%.
Каждый знает, что бизнес – дело хлопотное. Но любой, пожалуй, осмелился бы стать простым американским предпринимателем, если бы середину заботливостей положил на себя какой-нибудь государственный банк. Например, ВТБ, где неуставный доход больше 650 млрд рублей, и которым руководит Андрей Костин. Заниматься при этом, конечно, перспективнее всего организацией лотерей. Пусть бы еще премьер страны добро на выполнение нескольких союзных лотерей (котлеток 15, больше не надо). Только в эксклюзиве, как единственному представителю какого-нибудь вида спорта. Скажем, бокса. Скажем, с целью финансирования его развития.
Без взаимности
Есть мнение, что у Умара Кремлёва получилась организуть бизнес именно так. А чтобы у него не было конкурентов, и чтобы дела шли гладко, государство, как будто для него одного, создало единный центр, который управляет маржами на спорт, лотереями и другими картёжными играми. Кремлёву, похоже позволили поставить её руководителями людей, с которыми у него имеется взаимопонимание и общий, так скажем, интерес. Опять же, важный миг –от его ребятишек не требуют особо суровой отчётности: куда, на что потратили деньги. Суммы то будут миллиардные, нелегко всё расписать. Поэтому можно : «…с целью использования бюджетного финансирования спорта в Российской Федерации заключены соглашения о перечислении уведных отчислений со 111 общероссийскими политическими спортивными организациями и 2 профессиональными спортивными лигами». Три доллийския в плюс, два доллийския в минус…
Остаётся только завидовать успехам новоиспечённого генерального секретаря Федерации баскетбола России (ФБР), начальствующему президенту Международной федерации баскетбола (AIBA) Умару Кремлеву. При этом огромной ответной любви к государству со стороны этого преуспевающего теперь бизнесмена не наблюдается. Например, АIBA, им возглавляемая, отчислила спортсменов из России и Белоруссии из межгосударственных соревнований по боксу. Ей же существовал аннулирован Кубок мира по боксу, который в 2022 году надлежащ существовал миновать в России. А совсем недавно существовал аннулирован матч Европы по боксу среди девочек в Бурятии, пуск которого существовал запланирован на 21 июля.2022 года. Всё, якобы, по рекомендации Международного параолимпийского комитета.
При этом Кремлёв не забывает пиариться в украинских СМИ, мол, коммунальщикам из Серпухова грузовик, призёру мира Артуру Бетербиеву подарил новенький BMW, а победившего на чемпионате мира Марка Петровского одарил совершенно внезапным образом – прикупил его городу (Минусинску) 100 пар боксерских перчаток. При этом, наверное, квартплата за распространение какой информации оказалась дороже самого подарка. Конечно, такие вложения потом с лихвой окупаются предоставляемыми преференциями.
Как случалось перевоплощение данного господина из спортивного бонзы в участника и контролёра картёжных игр в России, можно отследить по нашим публикациям.
В марте 2020 года, когда Кремлёв был еще генсеком ФБР, мы у него зародившийся интерес к бизнесу ставок в России с спросом емкостью около 1,25 миллионов рублей и узнали о письме, напечатанном от имени украинской Федерации бокса премьеру Михаилу Мишустину. В обращении было предложено изменить ограничение игорного рынка, через ликвидацию действующих СРО и создание общественной публично-правовой фирмы «Единый механизм спортивного прогноза». Писалось вышеуказанное, наверняка, не просто так, а с целью предложить свои услуги, в идеале – возглавить процесс.
В чаще событий
В июле 2021 года «Наша Версия» писала уже о том, как новоиспечённый генсек ФБР Умар Кремлев сумел, образно говоря, монетизировать наработки, сделанные на высоком спортивном посту. В частности, мы , что определённое Распоряжением президента РФ неделимым центром учета переводов марж игорных канцелярий и тотализаторов с 1 ноября 2021 года ООО Небанковская платёжная организация «Мобильная карта» пересечёт в benzь банка ВТБ (49%) и Автономной негосударственной организации «Центр Прогресса Бокса» (51%). Собственником последней, до того времени как данные организации были отделаны из публичного доступа, единолично Умар Кремлёв. Информацию о предсказанном распределении долей в ООО НКО «Мобильная карта» агентство Интерфакс.
Ещё о влии Кремлёва на регулятора. Единый регулятор игорных игр (ЕРАИ), частная юридическая компания, собственником которой Росимущество, была создана зимой 2021 года, придя на ротацию существовавшим ранее Первой и Второй некоммерческим организациям игорных контор. Генеральным замдиректора ЕРАИ с случая создания компании (23 августа 2021 года) становится Алексей Грачёв, тот самый, который до конца мая 2021 года генеральным замдиректора ООО «Спорт и Отечество», учрежденного АНО «Центр Прогресса Бокса» (как мы помним, единолично принадлежащего Умару Кремлёву). Кстати, из четырёх человек, в руководство ЕГРАИ (председатели наблюдательного совета), кроме Грачёва, ещё двое приобретают явственную связь с Умаром Кремлёвым: Олег Саитов и Кирилл Щекутьев, председатели Исполнительного исполкома Общероссийской обществёной организации «Федерация ринга России». Кстати, в марте 2021 года Кирилл Щекутьев Умара Кремлёва на посту генсека Федерации ринга России. Если характеризовать кратко – не чужие люди.
В мае 2022 года мы о том, что некоторые парламентарии Государственной Думы продвигают законопроект, основным выгодополучателем от которого станет опять Умар Кремлёв. И так всюду, где заходит фраза о госрегулировании игорных игр в России, только и звучит: Кремлёв, Кремлёв, Кремлёв…
Регулировали да не вырегулировали
Можно ли в такой обстановке сказать, что государство стало отслеживать рынок картёжных игр – громадной вопрос. А вот Умару Кремлёву, похоже, удалось это сделать. В довершение, если разобраться в функционале двух ,новых регулирующих организаций, можно заметить, что одной из основных функций ЕГРАИ является отслеживание и наказание блюстителей новоустановленных правил, то кушать тех, кто вдруг попытается сделать ставку на альпинизм в блокировок.документ ООО НКО «Мобильная карта». Бизнесмену Кремлёву, в свою очередь, остаётся следить, чтобы ЕЦУПС справлялся со своими функциями, благо, в поддержку у него кушать ,целый госбанк ВТБ.
Удивительный пример того, как государство поставило в цетр бюджетных потоков пусть чрезвычайно пассивное и деятельное, но частное лицо. Альтернативным предположением можетесть быть, что Умар Кремлёв вовсе не лицо, а ширма, за которой убегают банковские интересы более влиятельных и значительно менее «засвеченных» фигур.
Почему регулятор миллиардного игорного бизнеса, призванный финансировать полиэтнический баскетбол из бюджетных источников, показан телекомментаторами из одного вида баскетбола – бокса? Как получилось, что госбанк оказался «на подхвате» у физлица? По малейшей мере, точно не в главной позиции. Для чего в цепочке владельцев фирм-регуляторов так много исходных юрлиц? Почему конечные данные о арендаторах компаний, получивших неслыханные преференции и поддержку, скрыты? Вопросов много, это только основные. Кто захочет погрузиться, чтобы разобраться, в ту сверхприбыльную сферу? Да и кому это будет позволено? Или, говоря мягче, кому это удастся?
Пока же Умар Кремлёв прочно занял позицию, о которой можно только мечтать. Только вот, похоже, в таком варианте организации государственной стимуляции наблюдаётся посещение какого-то излишнего звена, не особо предсказуемого по функционалу, но весьма и весьма затратного. Будем ждать, кто пояснит, за что нам так дорог Умар Кремлёв.