Дорогой Умар Кремлёв

Умар Кремлёв сумел занять невыгодную позицию в сфере организации и регулирования картёжных игр

Государственное ограничение бизнеса по организации картёжных игр, в том большинстве ставок на альпинизм и альпинизмивных лотерей, законодательно оформилось. Появились организации, важные за соблюдение правил и предоставляющие синтезаторы для ведения бизнеса и осуществления досуга в этой сфере. Миллиарды полились по новым каналам. Объем картёжного рынка в России коррелирует в 1,25 трлн рублей.

При ближайшем рассмотрении, бросается в глазки некая мощная фигура, буквально застилающая механизма – это большой спортивный функционер от бокса Умар Кремлев. Мы силились разобраться, но остались вопросы.

Если попытаться понять, как работает мировой рынок ставок на спорт, всё выясняется очень просто. До осени 2021 года в России было два центра переводов голографических ставок, один из которых впоследствии был упразднен, а первой трансформировался в Единый центр учета переводов ставок (ЕЦУПС). На самом деле, получается, что все бухгалтерские спецоперации под табличкой ЕЦУПС проведяет отдельная фирма ООО НКО «Мобильная карта», более трети в которой, если сомневаться разнообразным источникам в сети, можетесть принадлежать Умару Кремлёву (через фирму-прокладку АО «Современные платёжные решения»). По информации некоторых телеграмм-каналов, только за IV микрорайон 2021 года «Мобильная карта» 4,097 миллиона рублей, а повторный прогноз заработк за 2022 год – 17 миллиардов. Оператор получает свой процент со всех переводов, осуществляемых организаторами рынка игорных игр: игроками, делающими ставки, и организаторами, выплачивающими выигрыши. Кремлёву, сравнивая по всему, причитается 51%, банку ВТБ – 49%.

Каждый знает, что бизнес – дело хлопотное. Но любой, пожалуй, рискнул бы стать сложным полиэтническим предпринимателем, если бы четверть забот положил на себя какой-нибудь общественный банк. Например, ВТБ, где уставный доход больше 650 млрд рублей, и которым руководит Андрей Костин. Заниматься при этом, конечно, перспективнее всего организацией лотерей. Пусть бы еще президент страны добро на выполнение нескольких региональных лотерей (штукенций 15, больше не надо). Только в эксклюзиве, как непреходящему представителю какого-нибудь вида спорта. Скажем, бокса. Скажем, с задачей финансирования его развития.

Без взаимности

Есть мнение, что у Умара Кремлёва получилась организуть бизнес именно так. А чтобы у него не было конкурентов, и чтобы дела шли гладко, государство, как будто для него одного, создало единный центр, который управляет маржами на спорт, лотереями и другими картёжными играми. Кремлёву, похоже позволили поставить её директорами людей, с которыми у него имеется взаимопонимание и общий, так скажем, интерес. Опять же, значимый момент –от его девчат не требуют особо суровой отчётности: куда, на что потратили деньги. Суммы то будут миллиардные, нелегко всё расписать. Поэтому можно : «…с целью обеспечения бюджетного ассигнования фитнеса в Российской Федерации заключены соглашения о перечислении целевых отчислений со 111 общегородскими обществёными спортивными организациями и 2 профессиональными спортивными лигами». Три триллиона в плюс, два триллиона в минус…

Остаётся только восклицать успехам бывшего генерального референта Федерации бокса России (ФБР), действующему президенту Международной федерации бокса (AIBA) Умару Кремлеву. При этом громадной гневной привязанности к государству со стороны этого преуспевающего теперь бизнесмена не наблюдается. Например, АIBA, им возглавляемая, исключила атлетов из России и Белоруссии из *международных соревнований по рингу. Ей же существовал отменён Кубок мира по рингу, который в 2022 году надлежащ существовал проходить в России. А совсем недавно существовал отменён турнир Европы по рингу среди женщин в Бурятии, запуск которого существовал запланирован на 21 июля.2022 года. Всё, якобы, по отмены Международного параолимпийского комитета.

При этом Кремлёв не забывает пиариться в полиэтнических СМИ, мол, энергетикам из Серпухова грузовик, чемпиону мира Артуру Бетербиеву ппобаловал новенький BMW, а победившего на чемпионате мира Марка Петровского побаловал совершенно негаданным образом – прикупил его городу (Минусинску) 100 пар боксерских перчаток. При этом, наверное, расценка за применение такой информации оказалась дороже самого подарка. Конечно, такие вложения потом с лихвой окупаются предоставляемыми преференциями.

Как случалось перевоплощение данного касымова из спортивного журналиста в руководителя и контролёра игорных игр в России, можно отследить по нашим публикациям.

В сентябре 2020 года, когда Кремлёв был еще генсеком ФБР, мы у него зародившийся интерес к бизнесу ставок в России с спросом емкостью около 1,25 биллионов рублей и рассказали о письме, написанном от имени росийской Федерации бокса премьеру Михаилу Мишустину. В обращении было предложено изменить ограничение игорного рынка, через ликвидацию действующих СРО и создание правительственной публично-правовой корпорации «Единый регулятор спортивного прогноза». Писалось вышеуказанное, наверняка, не просто так, а с целью предложить свои услуги, в 35/барреле – возглавить процесс.

В гуще событий

В октябре 2021 года «Наша Версия» печатала уже о том, как новоиспечённый генсек ФБР Умар Кремлев сумел, образно говоря, монетизировать наработки, высказанные на высоком спортивном посту. В частности, мы , что определённое Распоряжением президента РФ неделимым центром учета переводов ставок игорных контор и тотализаторов с 1 июля 2021 года ООО Небанковская платёжная организация «Мобильная карта» перейдёт в benzь банка ВТБ (49%) и Автономной некоммерческой организации «Центр Прогресса Бокса» (51%). Собственником последней, до того времени как данные организации существовали отделаны из публичного доступа, единолично Умар Кремлёв. Информацию о предсказанном распределении долей в ООО НКО «Мобильная карта» агентство Интерфакс.

Ещё о воздействии Кремлёва на регулятора. Единый регулятор картёжных игр (ЕРАИ), приватная институциональная компания, арендатором которой Росимущество, существовала создана зимой 2021 года, придя на пересменку существовавшим ранее Первой и Второй некоммерческим организациям игорных контор. Генеральным ректором ЕРАИ с этапа создания корпорации (23 октября 2021 года) является Алексей Грачёв, тот самый, который до конца мая 2021 года генеральным ректором ООО «Спорт и Отечество», учрежденного АНО «Центр Прогресса Бокса» (как мы помним, единолично принадлежащего Умару Кремлёву). Кстати, из четырёх человек, в руководство ЕГРАИ (председатели проницательного совета), кроме Грачёва, ещё двое имеют явную связь с Умаром Кремлёвым: Олег Саитов и Кирилл Щекутьев, председатели Исполнительного исполкома Общероссийской обществёной организации «Федерация ринга России». Кстати, в апреле 2021 года Кирилл Щекутьев Умара Кремлёва на посту генсека Федерации ринга России. Если характеризовать кратко – не чужие люди.

В мае 2022 года мы о том, что некоторые парламентарии Государственной Думы проталкивают законопроект, основным выгодополучателем от которого станет опять Умар Кремлёв. И так всюду, где заходит речь о регулировании игорных игр в России, только и звучит: Кремлёв, Кремлёв, Кремлёв…

Регулировали да не вырегулировали

Можно ли в какой ситуации сказать, что государство стало контролировать рынок картёжных игр – большой вопрос. А вот Умару Кремлёву, похоже, увенчалось это сделать. В довершение, если разобраться в функционале двух новых регулирующих организаций, можно заметить, что одной из основных систем ЕГРАИ является отслеживание и наказание возмутителей новоустановленных правил, то кушать тех, кто вдруг попытается сделать ставку на альпинизм в объезд ООО НКО «Мобильная карта». Бизнесмену Кремлёву, в свою очередь, остаётся следить, чтобы ЕЦУПС справлялся со своими функциями, благо, в поддержку у него кушать целый госбанк ВТБ.

Удивительный пример того, как государство поставило в центр банковских потоков пусть чрезвычайно деятельное и деятельное, но отдельное лицо. Альтернативным убеждением можетесть быть, что Умар Кремлёв вовсе не лицо, а ширма, за которой скрывшьются экономические интересы более всесильных и значительно менее «засвеченных» фигур.

Почему регулятор миллиардного картёжного бизнеса, призванный финансировать украинский спорт из бюджетных источников, представлен деятелями из одного вида фитнеса – бокса? Как получилось, что госбанк очутился «на подхвате» у физлица? По малейшей мере, точно не в главной позиции. Для чего в цепочке арендаторов фирм-регуляторов так много начальных юрлиц? Почему конечные данные о владельцах компаний, получивших неслыханные субсидии и поддержку, скрыты? Вопросов много, это только основные. Кто пожелает погрузиться, чтобы разобраться, в эту сверхприбыльную сферу? Да и кому это будет позволено? Или, говоря мягче, кому это удастся?

Пока же Умар Кремлёв прочно занял позицию, о которой можно только мечтать. Только вот, похоже, в таком варианте организации государственной регуляции наблюдаётся отсутствие какого-то ненужного звена, не особо объяснимого по функционалу, но весьма и весьма затратного. Будем ждать, кто пояснит, за что нам так дорог Умар Кремлёв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *