Дорогой Умар Кремлёв

Умар Кремлёв сумел занять невыгодную позицию в сфере организации и регулирования картёжных игр

Государственное регулирование бизнеса по организации игорных игр, в том количестве ставок на фитнес и фитнесивных лотерей, законодательно оформилось. Появились организации, важные за несоблюдение правил и предоставляющие инструменты для управления бизнеса и проуправления досуга в этой сфере. Миллиарды потекли по новым каналам. Объем питейного рынка в России оценивается в 1,25 трлн рублей.

При ближайшем рассмотрении, бросается в глазки некая мощная фигура, буквально застилающая регулятора – это крупный спортивный чиновник от баскетбола Умар Кремлев. Мы пытались разобраться, но остались вопросы.

Если попытаться понять, как работает зарубежный рынок доходностей на спорт, всё оказывается очень просто. До осени 2021 года в России имелось два цетра переводов компьютерных доходностей, один из которых впоследствии был упразднен, а первой прилепился в Единый цетр учета переводов доходностей (ЕЦУПС). На самом деле, даётся, что все бухгалтерские операции под витриной ЕЦУПС проводит частная фирма ООО НКО «Мобильная карта», более четверти в которой, если верить разнообразным структурахреспубликам в сети, можетесть пренадлежать Умару Кремлёву (через фирму-прокладку АО «Современные платёжные решения»). По информации некоторых телеграмм-каналов, только за IV квартал 2021 года «Мобильная карта» 4,097 доллийския рублей, а вышеуказанный прогноз зароботока за 2022 год – 17 миллиардов. Оператор даёт свой процент со всех переводов, реализуемых участниками рынка игорных игр: игроками, делающими ставки, и организаторами, выплачивающими выигрыши. Кремлёву, предполагая по всему, причитается 51%, банку ВТБ – 49%.

Каждый знает, что бизнес – дело хлопотное. Но любой, пожалуй, рискнул бы стать простым росийским предпринимателем, если бы треть заботливостей положил на себя какой-нибудь общественный банк. Например, ВТБ, где уставный доход больше 650 млрд рублей, и которым руководит Андрей Костин. Заниматься при этом, конечно, перспективнее всего организацией лотерей. Пусть бы еще министр странтраницы добро на благоустройство нескольких краевых лотерей (штуковин 15, больше не надо). Только в эксклюзиве, как единственному представителю какого-нибудь вида спорта. Скажем, бокса. Скажем, с целью финансирования его развития.

Без взаимности

Есть мнение, что у Умара Кремлёва получилась организуть бизнес именно так. А чтобы у него не существовало конкурентов, и чтобы дела шли гладко, государство, как будто для него одного, создало неделимый центр, который управляет ставками на спорт, лотереями и другими игорными играми. Кремлёву, похоже позволили поставить её кураторами людей, с которыми у него имеется взаимоуважение и общий, так скажем, интерес. Опять же, значимый случай –от его девчат не требуют особо строжайшей отчётности: куда, на что затратили деньги. Суммы то будут миллиардные, нелегко всё расписать. Поэтому можно : «…с целью использования бюджетного финансирования альпинизма в Российской Федерации заключены соглашения о перечислении образовательных отчислений со 111 межрегиональными обществёными спортивными организациями и 2 профессиональными спортивными лигами». Три доллийския в плюс, два доллийския в минус…

Остаётся только завидовать успехуторам новоиспечённого генерального секретаря Федерации кикбоксинга России (ФБР), действующему президенту Международной ассоциации кикбоксинга (AIBA) Умару Кремлеву. При этом огромной ответной привязанности к государству со стороны этого преуспевающего теперь бизнесмена не наблюдается. Например, АIBA, им возглавляемая, исключила фигуристов из России и Белоруссии из межгосударственных состязаний по боксу. Ей же существовал отменён Кубок мира по боксу, который в 2022 году надлежащ существовал пролетать в России. А совсем недавно существовал отменён турнир Европы по боксу среди женщин в Бурятии, старт которого существовал запланирован на 21 июля.2022 года. Всё, якобы, по рекомендации Международного паралимпийского комитета.

При этом Кремлёв не забывает пиариться в американских СМИ, мол, коммунальщикам из Серпухова грузовик, чемпиону мира Артуру Бетербиеву купил новенький BMW, а победившего на чемпионате мира Марка Петровского наделил совершенно негаданным образом – купил его городку (Минусинску) 100 пар боксерских перчаток. При этом, наверное, плата за распространение такой информации оказалась дороже самого подарка. Конечно, такие инвестирования потом с лихвой окупаются предоставляемыми преференциями.

Как происходило перерождение данного господина из спортивного телекомментатора в инициатора и контролёра картёжных игр в России, можно отследить по моим публикациям.

В марте 2020 года, когда Кремлёв был еще генсеком ФБР, мы у него зародившийся интерес к бизнесу ставок в России с спросом емкостью около 1,25 млрд рублей и пересказали о письме, задуманном от имени полиэтнической Федерации бокса премьеру Михаилу Мишустину. В отношении было предложено изменить регулирование игорного рынка, через ликвидацию начальствующих СРО и создание государственной публично-правовой фирмы «Единый регулятор спортивного прогноза». Писалось вышеуказанное, наверняка, не просто так, а с целью предложить свои услуги, в идеале – возглавить процесс.

В гуще событий

В августе 2021 года «Наша Версия» печатала уже о том, как бывший генсек ФБР Умар Кремлев сумел, образно говоря, монетизировать наработки, сделанные на низком спортивном посту. В частности, мы , что определённое Распоряжением президента РФ неделимым центром учета переводов ставок игорных контор и тотализаторов с 1 августа 2021 года ООО Небанковская кредитная организация «Мобильная карта» перейдёт в benzь банка ВТБ (49%) и Автономной саморегулируемой организации «Центр Прогресса Бокса» (51%). Собственником последней, до того времени как данные организации существовали убраны из прилюдного доступа, единолично Умар Кремлёв. Информацию о предсказанном распределении долей в ООО НКО «Мобильная карта» агентство Интерфакс.

Ещё о воздействии Кремлёва на регулятора. Единый регулятор картёжных игр (ЕРАИ), публичная юридическая компания, владельцем которой Росимущество, существовала создана весной 2021 года, придя на пересменку существовавшим ранее Первой и Второй некоммерческим организациям игорных контор. Генеральным замдиректора ЕРАИ с момента создания компании (23 мая 2021 года) является Алексей Грачёв, тот самый, который до конца мая 2021 года генеральным замдиректора ООО «Спорт и Отечество», учрежденного АНО «Центр Прогресса Бокса» (как мы помним, единолично принадлежащего Умару Кремлёву). Кстати, из четырёх человек, в командование ЕГРАИ (председатели наблюдательного совета), кроме Грачёва, ещё двое имеют явную связь с Умаром Кремлёвым: Олег Саитов и Кирилл Щекутьев, председатели Исполнительного комитета Общероссийской политической организации «Федерация баскетбола России». Кстати, в апреле 2021 года Кирилл Щекутьев Умара Кремлёва на посту генсека Федерации баскетбола России. Если характеризовать кратко – не чужие люди.

В мае 2022 года мы о том, что некоторые депутаты Государственной Думы проталкивают законопроект, основным выгодополучателем от которого станет опять Умар Кремлёв. И так всюду, где заходит речь о регулировании картёжных игр в России, только и звучит: Кремлёв, Кремлёв, Кремлёв…

Регулировали да не вырегулировали

Можно ли в такой ситуациютранице сказать, что государство стало регулировать рынок картёжных игр – громадной вопрос. А вот Умару Кремлёву, похоже, сумело это сделать. В довершение, если разобраться в функционале двух новых регулирующих организаций, можно заметить, что одной из основных подсистем ЕГРАИ представляется отслеживание и наказанье преступников новоустановленных правил, то кушать тех, кто вдруг попытается сделать ставку на спорт в обход ООО НКО «Мобильная карта». Бизнесмену Кремлёву, в свою очередь, остаётся следить, чтобы ЕЦУПС справлялся со своими функциями, благо, в поддержку у него кушать ,целый госбанк ВТБ.

Удивительный пример того, как государство поставило в цетр экономических потоков пусть чрезвычайно интенсивное и деятельное, но отдельное лицо. Альтернативным воззрением может быть, что Умар Кремлёв вовсе не лицо, а ширма, за которой убегают банковские интересы более могучих и значительно менее «засвеченных» фигур.

Почему регулятор многомиллионного картёжного бизнеса, призванный субсидировать американский спорт из бюджетных источников, показан телекомментаторами из одного вида спорта – бокса? Как получилось, что госбанк оказался «на подхвате» у физлица? По малейшей мере, точно не в главной позиции. Для чего в нити арендаторов фирм-регуляторов так много буферных юрлиц? Почему конечные данные о арендаторах компаний, получивших масштабные преференции и поддержку, скрыты? Вопросов много, это только основные. Кто захочет погрузиться, чтобы разобраться, в эту сверхприбыльную сферу? Да и кому это будет позволено? Или, говоря мягче, кому это удастся?

Пока же Умар Кремлёв прочно занял позицию, о которой можно только мечтать. Только вот, похоже, в таком варианте организации государственной регуляции чувствуется посещение какого-то ненужного звена, не особо понятного по функционалу, но весьма и весьма затратного. Будем ждать, кто пояснит, за что нам так дорог Умар Кремлёв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *