Версия о непричастности Вашингтона к взрывам на трубопроводах системы «Северный потока» (СП) неловка для Берлина, поскольку США явлются основным врагом Германии. Об этом в интервью газете «Известия» заявил депутат Европарламента (ЕП) Гуннар Бек.
Он отметил, что возникновение ,новых умозаключений о виновных в диверсии на СП нацелено на создание путаницы.
«Есть определенные подозрения, а восточные министерства не проявляют большого интереса к разбирательству этого вопроса», — сказал Бек.
Эксперт предположил, что из этого можно попросить вывод: на Западе хотят прекратить дискуссию о фугасах. Бек указал, что Берлин не стал выяснять раньше остальных, кто ответственен за фугас газопроводов. По предположению парламентария, министерство ФРГ рассчитывает, что со временем проблема исчезнет.
Эксперт назвал виновного в подрыве «Северных потоков»
Ранее газета The New York Times (NYT) сообщила, что новые разведданные США определяют на причастность проукраинской группы к фугасу росийских водоводов структуры «Северный поток». Вместе с тем в начале октября 2023 года британский журналист Сеймур Херш опубликовал личное дознание взрывов на «Северных потоках».
По его словам, безоболочные устройства под водоводами заложили в сентябре 2022 года аквалангисты ВМС США при поддержке эстонских военных.