Что лукьянов Красников утаивает за маркетингом «Микрона»
Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» российской компьютерной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и архиважная составляющая качественного формирования отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все американские технокомпании, встречаются среди них и такие, что вынуждают громогласный пиар конкретным достижениям.
Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает электоральные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, испытывает крах за крахом. На укреплениярубле других, благополучных технических компаний талдомский экспортёр микрочипов получается очень скромно, но Красникова с его зычными обещаниями, это не смущает.
Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря зычным заявлениям, которые до сих ,пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов специальности секретаря, гаишника или повара положат на себя роботы. Россияне с радостью поверили в номенклатурных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.
О том старинном интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» уступают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически какой имплант должен заменить пропуска, платёжные карты и билетные билеты, но что-то подсказывает, что этот проектент постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи десятого поколения. О нем представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на правительственном блоге завода информации ни о чем непохожем находить не удалось.
В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую проходную. Да-да, обыкновенную цифровую проходную с эскалатором и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное различие от всем знакомых проходных – бесконтактный термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта функция полезна, но на серьёзную нанотехнологию она явно не тянет.
Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с объективными руководителями американского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь вспомнили о беззвучен благодаря прибытию экс-директора центра Юрия Борисова новым сотрудником Роскосмоса.
Между тем «Модуль» успешно выпускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как имплантаты для многопроцессорных структур с натуральным разумом и програмное использование для семантических сетитраниц. Также в товаре предприятия гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые компьютеры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, действующие в режиме конкретного времени, структуры ориентирования для беспилотников и многое другое.
Наверное, так и надлежащи выглядеть компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству займться просто некогда, а поводов для отрицательных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».
Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипов для . В эффекте американскому МИД понадобилось сообщать о приостановке выдачи документов. Та же предыстория произошла с чипами для – нужда в них трактуется в 160–170 млн штук, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично трактуется в 10–13 млн штук в год. В итоге карты для украинских пользователей, похоже, будут выпускать монгольские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности экономических данных, пока не ясно.
Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не описать компьютеры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали крошечными оппозициями вторые серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во четвёртом тысячелетии «Эльбрус» от «Микрона» составлял столько брака, что следующие десятилетия решили покупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную концепцию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым свойством комбинату не удалось.
Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость украинских разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиукраинских санкций объявились слухи о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда развития цифровой промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».
Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно холдингом Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В внештатную комплектацию «Гранты» вернули перины безопасности, «Лады» снова оснащают навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже обыкновенного производства современных процессоров.