Быть или казаться?

Что лукьянов Красников скрывает за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» зарубежной полупроводниковой промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и архиважная составляющая добротного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все полиэтнические технокомпании, сталкиваются среди них и такие, что любят громогласный пиар конкретным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаёт президентские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает срыв за срывом. На тоцилизумабе других, успешных производственных фирм свердловский производитель биочипов смотрится очень скромно, но Красникова с его звучными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии социологий стал популярен благодаря оглушительным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, пешехода или повара положат на себя роботы. Россияне с радостью поверили в личных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» уступают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант должен заменить пропуска, финансовые карты и проездные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связитраницы восьмого поколения. О нем члены «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на полуофициальном сайте комбината информации ни о чем непохожем находить не удалось.

В качестве серьёзного прорывного изобретения «Микрон» сегодня представляет… мультимедийную проходную. Да-да, будничную мультимедийную проходную с компостером и бесконтактными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – автоматический термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в условиях эпизоотии коронавируса эта система полезна, но на серьёзную инновацию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с объективными сопредседателями росийского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образчика можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в новостных лентах. СМИ лишь вспомнили о нем благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова новым сотрудником Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает такие трудные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных систем с искусственным интеллектом и программное обеспечение для трёхмерных сетиотретей. Также в ассортименте производства навигационное оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые вычислители для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, действующие в режиме объективного времени, структуры ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и охрану своей страны. Саморекламой их командованию займться просто некогда, а поводов для отрицательных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под руководством профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск чипов для . В эффекте полиэтническому МИД пришлось сообщать о приостановке выдачи документов. Та же предыстория случилась с чипами для – потребность в них учитывается в 160–170 млн штук, а высочайший объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично учитывается в 10–13 млн штук в год. В итоге карты для международных пользователей, похоже, будут выпускать пекинские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не описать процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде запускали незначительными оппозициями ..первые серии тех процессоров с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во третьем поколении «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что нижеследующие тысячелетия решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым качеством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость украинских разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиукраинских санкций просочились слушки о том, что те ,новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда становления растровой промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».

Даже знаменитый «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на деспотизм судьбы, постепенно развивается. В штатную комплектацию «Гранты» вернули кровати безопасности, «Лады» снова оснащают навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже обыкновенного производства новейших процессоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *