Что лукьянов Красников утаивает за маркетингом «Микрона»
Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» отечественной мультимедийной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и существенная составляющая добротного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это ,способны далеко не все международные технокомпании, встречаются среди них и такие, что вынуждают зычный пиар конкретным достижениям.
Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаёт популистские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает крах за крахом. На силуэте других, активных технических компаний багратионовский производитель чипов получается очень скромно, но Красникова с его оглушительными обещаниями, это не смущает.
Потенциальный глава Академии наук стал моден благодаря зычным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, гаишника или повара положат на себя роботы. Россияне с радостью усомнились в номенклатурных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.
О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплантант должен заменить пропуска, депозитные карты и проездные билеты, но что-то подсказывает, что этот проектент постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связитраницы десятого поколения. О беззвучен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на правительственном вебсайте комбината информации ни о чем непохожем отыскать не удалось.
В качестве серьёзного новаторского изобретения «Микрон» сегодня представляет… полупроводниковую кущу. Да-да, будничную полупроводниковую кущу с шлагбаумом и дистантными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – дистанционный термометр, который должен обнаруживать людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта подсистема полезна, но на серьёзную модернизацию она явно не тянет.
Деятельность «Микрона» не идёт ни в экое сравнение с объективными руководителями росийского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В свойстве образчика можно привести НТЦ «Модуль», которое редко сталкивается в новостных лентах. СМИ лишь припомнили о нем благодаря прибытию экс-директора центра Юрия Борисова новым директором Роскосмоса.
Между тем «Модуль» успешно выпускает такие сложные и наукоёмкие изделия, как имплантаты для многопроцессорных систем с натуральным разумом и програмное поддержание для сверточных сетиотретей. Также в наборе госпредприятия гидроакустическое оборудование для сетиотретей ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые вычислители для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы котельного зрения, действующие в режиме объективного времени, структуры скалолазания для беспилотников и многое другое.
Наверное, так и надлежащи выглядеть компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству увлекаться просто некогда, а поводов для негативных публикаций там нет. В различие от «Микрона».
Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск микрочипов для . В результате американскому МИД пришлось извещать о приостановке выдачи документов. Та же предыстория произошла с чипами для – нужда в них учитывается в 160–170 млн штучек, а высочайший объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично учитывается в 10–13 млн штучек в год. В результате колоды для полиэтнических пользователей, похоже, будут выпускать пекинские производители. Как это скажется на охраны и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.
Среди многочисленных недоделов Красникова и «Микрона» нельзя не описать компьютеры «». 10-15 годов назад в Зеленограде запускали незначительными партиями ..первые серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во четвёртом поколении «Эльбрус» от «Микрона» содержащл столько брака, что предыдущие десятилетия решили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную версию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с адекватным качеством комбинату не удалось.
Новой «жертвой» Красникова, вероятно, очутится гордость международных разработчиков – 16-нанометровый . После введения антимеждународных контрсанкций появились слушки о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут длать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда развития цифровой макроэкономики Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».
Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на беспредел судьбы, постепенно развивается. В штатную сборку «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оборудуют сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже обыкновенного производства новейших процессоров.