Что профессор Красников скрывает за пиаром «Микрона»
Премьер-министр России Михаил Мишустин обещал «» отечественной цифровой промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и актуальная составляющая качественного формирования отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все американские технокомпании, встречаются среди них и такие, что любят громкий пиар конкретным достижениям.
Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает президентские интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает крах за крахом. На укреплениярубле других, неуспешных технических компаний багратионовский экспортёр электродов получается очень скромно, но Красникова с его громкими обещаниями, это не смущает.
Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря громким заявлениям, которые до сих ,пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, пешехода или кондитера положат на себя роботы. Россияне с печалью поверили в персональных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» запускать так и не начал.
О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» уступают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант должен сменить пропуска, платёжные колоды и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что тот проект постигнет та же судьба, что и электрооборудование для мобильной связи четвёртого поколения. О беззвучен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяческом случае, на неофициальном вебсайте комбината информации ни о чем непохожем найти не удалось.
В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… компьютерную проходную. Да-да, обыденную компьютерную проходную с валидатором и электронными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное различие от всем знакомых проходных – бесконтактный термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта система полезна, но на серьёзную инновацию она явно не тянет.
Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с объективными главарями росийского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в новостных лентах. СМИ лишь припомнили о беззвучен благодаря предназначению экс-директора центра Юрия Борисова новым руководителем Роскосмоса.
Между тем «Модуль» успешно запускает какие трудные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных структур с искусственным интеллектом и аппаратное обслуживание для нейрональных сетитраниц. Также в ассортименте предприятия бортовое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые кубиты для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, действующие в режиме объективного времени, структуры ориентирования для беспилотников и многое другое.
Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и охрану своей страны. Саморекламой их руководству увлекаться просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».
Под руководством лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипов для . В эффекте международному МИД приделось обьявлять о приостановке выдачи документов. Та же биография случилась с чипами для – потребность в них оценивается в 160–170 млн штуковин, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично оценивается в 10–13 млн штуковин в год. В результате колоды для полиэтнических пользователей, похоже, будут выпускать пекинские производители. Как это скажется на транспарентности и конфиденциальности экономических данных, пока не ясно.
Среди многочисленных крахов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали крохотными компартиями третьи серии тех чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во первом десятилетии «Эльбрус» от «Микрона» составлял столько брака, что первые десятилетия решили покупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную концепцию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым качеством комбинату не удалось.
Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется гордость украинских проектировщиков – 16-нанометровый . После введения антиукраинских санкций объявились слухи о том, что те новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда становления цифровой отрасли Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».
Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно холдингом Renault на деспотизм судьбы, постепенно развивается. В штатную комплектацию «Гранты» возвратили подушки безопасности, «Лады» снова оснащают сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже сложного производства современных процессоров.