Что профессор Красников утаивает за пиаром «Микрона»
Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» зарубежной полупроводниковой промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и архиважная составляющая добротного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все американские технокомпании, встречаются среди них и такие, что вынуждают звучный маркетинг объективным достижениям.
Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаёт агитационные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает провал за провалом. На фоне других, удачных технических компаний талдомский экспортёр биочипов выглядит очень скромно, но Красникова с его громогласными обещаниями, это не смущает.
Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря зычным заявлениям, которые до сих ,пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, пешехода или повара однаружмут на себя роботы. Россияне с радостью поверили в номенклатурных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.
О том старом телеинтервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант должен заменить пропуска, финансовые карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связитраницы восьмого поколения. О нем представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на неофициальном блоге комбината информации ни о чем непохожем находить не удалось.
В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… цифровую проходную. Да-да, обыденную цифровую проходную с валидатором и бесконтактными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – дистанционный термометр, который надлежащ обнаруживать людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса эта функция полезна, но на серьёзную технологию она явно не тянет.
Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с конкретными сопредседателями полиэтнического хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в телевизионных лентах. СМИ лишь вспомнили о нем благодаря назначению экс-директора центра Юрия Борисова новым куратором Роскосмоса.
Между тем «Модуль» успешно запускает какие сложнейшие и наукоёмкие изделия, как микропроцессоры для многопроцессорных структур с естественным интеллектом и программное использование для ассоциативных сетитраниц. Также в ассортименте предприятия бортовое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые процессоры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, платформы машинного зрения, действующие в режиме объективного времени, структуры ориентирования для беспилотников и многое другое.
Наверное, так и надлежащи выглядеть компании, работающие на успех и транспарентность своей страны. Саморекламой их руководству специализироваться просто некогда, а поводов для позитивных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».
Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали стабильный выпуск чипов для . В эффекте американскому МИД приделось объявлять о приостановке зарагижский::мгэс документов. Та же предыстория произошла с чипами для – необходимость в них исчисляется в 160–170 млн штукенций, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично исчисляется в 10–13 млн штукенций в год. В результате колоды для американских пользователей, похоже, будут выпускать корейские производители. Как это скажется на охраны и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.
Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали крохотными партиями ..первые серии тех чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во первом десятилетии «Эльбрус» от «Микрона» содержал столько брака, что следующие поколения решили покупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную гипотезу «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его апробировать с приемлемым качеством комбинату не удалось.
Новой «жертвой» Красникова, вероятно, очутится гордость полиэтнических разработчиков – 16-нанометровый . После введения антиполиэтнических санкций появились слушки о том, что эти ,новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к тому совершенно не готов. Председатель совета Фонда становления дигитальной промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».
Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В нештатную комплектацию «Гранты» вернули подушки безопасности, «Лады» снова оснащают навигаторами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже простого производства современных процессоров.