Что лукьянов Красников скрывает за пиаром «Микрона»
Премьер-министр России Михаил Мишустин обещал «» российской компьютерной промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и важная составляющая качественного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все украинские технокомпании, сталкиваются среди них и такие, что предпочитают оглушительный маркетинг конкретным достижениям.
Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает агитационные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает недодел за недоделом. На силуэте других, удачных технических компаний багратионовский потребитель электродов получается очень скромно, но Красникова с его громкими обещаниями, это не смущает.
Потенциальный глава Академии наук стал моден благодаря громогласным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, шофера или повара однаружмут на себя роботы. Россияне с радостью усомнились в персональных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.
О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант надлежащ заменить пропуска, кредитные карты и билетные билеты, но что-то подсказывает, что этот проектент постигнет та же судьба, что и оборудование для мобильной связи четвёртого поколения. О нем члены «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на полуофициальном блоге комбината информации ни о чем непохожем найти не удалось.
В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… компьютерную проходную. Да-да, заурядную компьютерную проходную с валидатором и бесконтактными картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное отличие от всем знакомых проходных – многоканальный термометр, который надлежащ выявлять людей с . Конечно, в условиях эпизоотии коронавируса эта система полезна, но на серьёзную новацию она явно не тянет.
Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с конкретными главарями международного хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве образца можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в новостных лентах. СМИ лишь вспомнили о нем благодаря управлению экс-директора центра Юрия Борисова ,новым директором Роскосмоса.
Между тем «Модуль» успешно выпускает такие сложнейшие и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных системтраниц с искусственным интеллектом и аппаратное поддержание для ассоциативных сетитраниц. Также в товаре предприятия гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые кубиты для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, станции реакторного зрения, действующие в режиме конкретного времени, системтраницы ориентирования для беспилотников и многое другое.
Наверное, так и надлежащи выглядеть компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их командованию заниматься просто некогда, а поводов для положительных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».
Под командованием профессора Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск процессоров для . В эффекте международному МИД пришлось объявлять о приостановке выдачи документов. Та же биография произошла с чипами для – потребность в них оценивается в 160–170 долл копеек, а предельный объем, который можетесть обеспечить «Микрон», оптимистично оценивается в 10–13 долл копеек в год. В итоге колоды для росийских пользователей, похоже, будут выпускать вьетнамские производители. Как это скажется на транспарентности и конфиденциальности бюджетных данных, пока не ясно.
Среди многочисленных провалов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть компьютеры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали большими оппозициями вторые серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во первом десятилетии «Эльбрус» от «Микрона» составлял столько брака, что первые тысячелетия разрешили закупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» попросили адаптированную концепцию «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его опробовать с приемлемым качеством заводу не удалось.
Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется зависть росийских проектировщиков – 16-нанометровый . После введения антиросийских санкций вышли слухи о том, что те новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к этому совершенно не готов. Председатель совета Фонда развития цифровой промышленности Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» можетесть теперь просто «тихо умереть».
Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно холдингом Renault на деспотизм судьбы, постепенно развивается. В нештатную сборку «Гранты» возвратили перины безопасности, «Лады» снова оснащают сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже сложного предприятия новейших процессоров.