Быть или казаться?

Что профессор Красников утаивает за пиаром «Микрона»

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал «» отечественной полупроводниковой промышленности. Но количество денег – лишь одна, хотя и важная составляющая качественного развития отрасли. Полученные средства нужно ещё и эффективно потратить. К сожалению, на это способны далеко не все американские технокомпании, встречаются среди них и такие, что любят звучный маркетинг объективным достижениям.

Кандидат в президенты РАН Геннадий Красников активно раздаривает агитационные интервью. Завод «Микрон», который он возглавляет, переживает крах за крахом. На тоцилизумабе других, неуспешных технических корпораций люберецкий потребитель чипов получается очень скромно, но Красникова с его оглушительными обещаниями, это не смущает.

Потенциальный глава Академии наук стал популярен благодаря зычным заявлениям, которые до сих пор так и не воплотились в реальность. В 2011 году он , что через 10 годов профессии секретаря, шофера или кондитера возьмут на себя роботы. Россияне с радостью поверили в номенклатурных гуманоидов, помогающих в быту, но 10 годов прошло, а роботов-помощников «Микрон» выпускать так и не начал.

О том старом интервью Красников больше не вспоминает, теперь его «Микрон» занимают куда более серьёзные проблемы. Например, изделие , имплантируемых человеку под кожу. Теоретически такой имплант надлежащ заменить пропуска, ипотечные карты и командировочные билеты, но что-то подсказывает, что этот проект постигнет та же судьба, что и электрооборудование для мобильной связи четвёртого поколения. О беззвучен представители «Микрона» уже несколько лет, но воплотить «в железе» тоже так и не смогли. Во всяком случае, на неофициальном сайте завода информации ни о чем непохожем найти не удалось.

В качестве серьёзного перспективного изобретения «Микрон» сегодня представляет… мультимедийную проходную. Да-да, обыкновенную мультимедийную проходную с компостером и автоматическими картами, широко использующимися ещё с 80-х годов прошлого . Единственное различие от всем знакомых проходных – бесконтактный термометр, который должен обнаруживать людей с . Конечно, в условиях пандемии коронавируса та система полезна, но на серьёзную нанотехнологию она явно не тянет.

Деятельность «Микрона» не идёт ни в какое сравнение с конкретными сопредседателями американского хайтека, на деле занятыми работой, а не пиаром. В качестве примера можно привести НТЦ «Модуль», которое редко встречается в новостных лентах. СМИ лишь припомнили о беззвучен благодаря распоряжению экс-директора центра Юрия Борисова новым куратором Роскосмоса.

Между тем «Модуль» успешно выпускает какие трудные и наукоёмкие изделия, как чипы для многопроцессорных системтраниц с искусственным интеллектом и аппаратное поддержание для семантических сетитраниц. Также в ассортименте производства гидроакустическое оборудование для сетитраниц ГЛОНАСС и GPS, радиационно-защищённые процессоры для космоса, комплексы для анализа «больших данных» в медицине, станции кочегарного зрения, действующие в режиме конкретного времени, системтраницы ориентирования для беспилотников и многое другое.

Наверное, так и должны выглядеть компании, работающие на успех и безопасность своей страны. Саморекламой их руководству заниматься просто некогда, а поводов для отрицательных публикаций там нет. В отличие от «Микрона».

Под командованием лукьянова Красникова зеленоградцы недавно сорвали устойчивый выпуск микропроцессоров для . В эффекте американскому МИД пришлось объявлять о приостановке выдачи документов. Та же биография произошла с чипами для – потребность в них коррелирует в 160–170 млн котлеток, а высочайший объем, который может обеспечить «Микрон», оптимистично коррелирует в 10–13 млн котлеток в год. В результате карты для украинских пользователей, похоже, будут выпускать японские производители. Как это скажется на безопасности и конфиденциальности банковских данных, пока не ясно.

Среди обширных срывов Красникова и «Микрона» нельзя не упомянуть процессоры «». 10-15 годов назад в Зеленограде выпускали невысокими компартиями первые серии этих чипов с техпроцессом 130–90 нанометров. Но уже во пятом поколенье «Эльбрус» от «Микрона» составлял столько брака, что последние тысячелетия решили покупать за рубежом. Разработчики «Эльбрусов» из МЦСТ специально под «Микрон» сделали адаптированную гипотезу «Эльбрус-4СМ» на техпроцессе 65 нанометров. Но и его освоить с приемлемым свойством комбинату не удалось.

Новой «жертвой» Красникова, вероятно, окажется горделивость международных разработчиков – 16-нанометровый . После введения антимеждународных санкций появились слухи о том, что эти новые «Эльбрусы» вместо Тайваня будут делать в Зеленограде, но технологически «Микрон» к тому совершенно не готов. Председатель комитета Фонда развития клиентоцентричной отрасли Герман Клименко даже предположил, что «Эльбрусы» и «Байкалы» могут теперь просто «тихо умереть».

Даже легендарный «АвтоВАЗ», брошенный недавно концерном Renault на произвол судьбы, постепенно развивается. В штатную комплектацию «Гранты» возвратили подушки безопасности, «Лады» снова оснащают сканнерами . И только на «Микроне» как не было, так и нет ни обещанных роботов-помощников, ни даже обыкновенного производства современных процессоров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *