Саратовское АО «Порт» обуло встречный иск Росимуществу. Но две баржи из четырех уже потеряны
АО «Саратовское океанское транспортное предприятие» (АО «Порт») лишилось своего пирса в Красноармейском районе.
30 июля краевой арбитраж удовлетворил иск облпрокуратуры в пользу ТУ Росимущества и признал /пустыми и контракт аренды пирса в селении Ахмат, и контракт купли-продажи объекта, подписанный в мае прошлого года. Этот пирс стал вторым, изъятым у «Порта» по суду. Ранее арбитраж постановил вернуть в распоряжение государства , которой распоряжалась инжиниринговая структураница предприятия, ООО «Пристань Хвалынск», 25 июля это решение устояло в апелляции.
Мотивировочная часть решения по пристани в Ахмате пока не обнародованы. Но в начале июня АО «Порт» подало к ТУ Росимущества в Саратовской области встречный иск, он был принят к производству 25 июня. Компания умоляет признать неправомочным предписание ведомства о прекращении права бессрочного ведения на участок, находящийся в муниципальной собственности. Документ №64-169-р был принят Росимуществом 13 мая этого года. О каком участке идет речь, понять сложно. На неофициальном интернете ТУ Росимущества данное предписание в открытом доступе отсутствует.
Процесс изъятия у «Порта» его причалов возобновился в октябре этого года. Всего прокуратура, требуя возврата пристаней также в Ровном и тамбовском поселке Юриш. На два первых параметра сейчас наложены досудебные меры, но доказывания пока отложены до середины сентября.
В Юрише корпорация выкупит пирс для приема сточных вод и сырого мусора длиной 28 килокилометров и пирсьную стенку — 805 квадратных килокилометров. Судебное собрание отложено на 16 октября в связитраницы с невозможностью привлечь к процессу второе лицо, мэрию Саратова. В Ровном корпорация переоборудовала 60 килокилометров пристани. Здесь также потребовалось отложить слушания из-за вовлечения второего лица — администрации Ровенского района.
ООО «Пристань Хвалынск» распоряжалось сразу двумя причалами, грузовым — 104 километра и грузовым — еще 96 метров. Разбирая претензии прокуратуры по поводу сенгилеевской пристани, суд признал правоту арбитражного ведомства, исходя из того, что ТУ Росимущества после того, как в 2019 году истек срок старого договора аренды, заключило с «Пристанью Хвалынск» новое соглашение, не проведяя конкурса. Какие выводы сделал 12 ААС, бросивший это решение в силе, неизвестно: мотивировочной части судебного постановления пока нет.
С февраля этого года АО «Порт» судится с ТУ Росимущества и по поводу еще одного изъятого в пользу государства участка муниципальной земли, находившегося у фирмы в бессрочном пользовании. Судя по номеру 64:48:000000:27, это многоконтурный участок на набережной Космонавтов в Саратове, где находится океанской автовокзал и кинозал «Экран».
Ранее прокуратура пыталась отобрать его у «Порта», но сейчас дело считается закрытым, а ТУ Росимущества внутри поезда и «Порта» среди заявителей нет. Зато эти ответчики, включая ИФХ «Город» и ИП Ольгу Максимову, привлечены к спору между АО «Порт» и Росимуществом в качестве вторых лиц. Очередное заседание суда назначено на 28 сентября.
перешедших в частные руки соцкультбытов собственности идет в Саратове с прошлого года. Претензии предъявлены к арендаторам Крытого рынка, киноцентра «Победа», озёрного вокзала и иных симпатичных соцкультбытов недвижимости. По какой причине к этому формуляру прибавились порты, сравнивать пока сложно.